Войти в почту

Российский шоу-бизнес отреагировал на отказ Украины от "Евровидения"

Российский шоу-бизнес отреагировал на отказ Украины от участия в конкурсе «Евровидение» в 2019 году.

Певица Наталья Подольская высказала мнение, что политизация конкурса на Украине, в частности, запрет артистам выступать в России, нарушает права человека.

«Творчество — вещь многогранная, широкая, у него не может быть географии. Если твои песни любят и хотят услышать, ты не можешь не приехать к людям…» — сказала она RT.

Продюсер Евгений Фридлянд заявил RT, что украинские власти потеряли чувство реальности и «делают совершенные глупости», тогда как «музыканты, какие бы у них ни были взгляды на отношения между Россией и Украиной, — адекватные люди, все прекрасно понимают».

Певец Юрий Лоза, напротив, считает, что все артисты, которые отказались представлять Украину на «Евровидении», имеют мало общего со своей страной.

«Те люди, которые отказались ехать от Украины, у них ничего украинского нет: у них у всех английские песни, у них всех английские наряды, английские номера и даже имена английские, на английский манер. Они даже фамилии поменяли на английский, чтобы популяризировать и пиарить английскую культуру», — сказал он РИА «Новости».

Певица Юлия Самойлова, представлявшая Россию на «Евровидении» в 2018 году, заявила телеканалу «Звезда», что ее радует солидарность украинских артистов, которые отказались ехать на конкурс из-за политических требований, которые к ним предъявлял национальный организатор «Евровидения» — Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ).

Украина решила отказаться от участия в конкурсе «Евровидение» после скандала с национальным отбором. Лидера национального отбора певицу Maruv подвергли критике из-за выступлений в России, а затем предложили ей подписать контракт, условия которого она назвала рабскими. Maruv отказалась подписать его и заявила, что не желает быть «битой на политической арене». После нее от участия в «Евровидении» отказались еще три группы.

Рамблер: главные новости