Войти в почту

Макаревич рассказал об идиотизме 80% землян

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич в интервью «Ленте.ру» рассказал о своей работе в экспертном совете Госдумы по культуре и раскритиковал программы на российском телевидении.

По словам музыканта, на заседании совета он попросил всего об одном запрете: на крики в телепрограммах.

«Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей», - заявил Макаревич.

После рассуждений о телевидении музыкант добавил, что 80 процентов населения планеты – «идиоты». По его мнению, это необходимо «принять, как данность».

Макаревич сделал резкое заявление об Украине

«Да, себя я зачислил в эти оставшиеся двадцать [процентов – прим.ред.]», - подчеркнул Макаревич.

По мнению музыканта, сейчас в совет Госдумы по культуре входят достойные люди. Он выделил актеров и режиссеров Александра Калягина, Евгения Миронова, Владимира Хотиненко, советника президента РФ Владимира Толстого и других. Макаревич подчеркнул, что на некоторые вещи, в том числе политику, они смотрят под разным углом, но сходятся во мнениях, когда говорят о культуре.

«Я был солидарен почти со всеми. Например, нужны ли худсоветы? Конечно, нет. Насчет квот в кино - надо думать», - пояснил он.

Макаревич рассматривает участие в совете как возможность повлиять на происходящее в Госдуме. Он отметил, что к членам совета относятся серьезно, поэтому он, используя свой ресурс, попробует поменять что-то в лучшую сторону.

В марте музыкант Андрей Макаревич написал на своей странице в Facebook, что с россиянами «происходит что-то ужасное». Он отметил, что не был в США всего три года, но новая поездка показала ему различия между американцами и россиянами: первые «спокойнее, веселее и добрее нас». По его словам, это не американцы стали лучше, а «с нами происходит что-то ужасное».

Музыкант предположил, что в России «открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов».

Рамблер: главные новости