Войти в почту

Дудя и Галустяна раскритиковала нижегородская «училка»

Журналист Юрий Дудь и юморист Михаил Галустян «не справились» с ударением в слове «черпать». На это обратила внимание автор YouTube-канала «Училка vs ТВ» Татьяна Гартман.

Несколько месяцев назад нижегородская учительница русского языка завела канал на YouTube и с тех пор опубликовала на нем два десятка роликов с разбором неправильного использования русского языка на телевидении.

В эпизоде, опубликованном накануне, Гартман рассказала об одной и той же ошибке, допущенной Дудем и Галустяном. Оба поставили ударение в слове «черпать» на «а», хотя следовало на «е»: Дудь — в ходе интервью, которое брал у актера Сергея Бурунова, Галустян — во время интервью, которое давал журналистке Ксении Собчак.

В том же выпуске «Училки vs ТВ» Гартман рассказала о неправильной постановке Дудем ударения в слове «откупорилась» (на «о» вместо «у»), а также о слове «ознакамливаться», выдуманном блогером Николаем Соболевым.

«Нет такого слова в русском языке! Зато есть такие слова, как "ознакомиться" и "ознакомляться"», — напомнила учительница.
Рамблер: главные новости