Войти в почту

«На Западе латышей не ждут»: Паулс о надеждах на Россию

Народный артист СССР Раймонд Паулс заявил, что не собирается уезжать из Латвии. Он также выразил мнение, что на Западе латвийских артистов «особо не ждут».

Композитор Раймонд Паулс заявил о том, что не собирается уезжать из Латвии. По словам уроженца Риги, работать в родной стране для него является истинным проявлением патриотизма.

«Я здесь живу, работаю, никуда не собираюсь уезжать. Хотя я мог бы. Мне тогда надо было бы в 80-е годы уже это сделать, тогда, да, можно было уехать. Но нет, я все-таки останусь здесь. Работать здесь — это мое понятие патриотизма. Не лозунги кричать, а самим что-то делать, постараться, чтобы эта страна была на каком-то уровне», — пояснил 83-летний латвиец.

Он также посетовал, что в свое время «по глупости» впутался в политические дела, от которых впоследствии — к собственной радости — сумел избавиться.

«Я одно только и знаю, что с работой связано… Она держит, если ее не будет, то конец. Не знаю, у кого какой смысл жизни, но я доволен. Я ничего особенного не сделал, но кое-что удалось. Дай бог всем так! Конечно, нужно только двигаться. Кроме музыки, особенного у меня ничего нет. Когда-то по глупости я впутался в эти политические дела... Слава богу, я от этого избавился», — поделился Паулс.

Кроме того, композитор раскритиковал вмешательство политики в мир культуры и выразил мнение, что на Западе его соотечественников «особенно никто не ждет».

«Глупо закрыть границу, кого-то не пускать из певцов или артистов. Это же глупость, — приводит слова Раймонда »Sputnik Латвия» со ссылкой на радио Baltkom. — Никогда так не было и не будет, [что вся Латвия будет говорить только на латышском языке], мы когда-то все по-немецки шпарили. Маленькая нация, даже в смысле музыки для нас есть два рынка: или мы будем петь по-русски, тогда есть надежда попасть в Россию. Многие, конечно, думают, что можно на английском, тогда мы туда… Но там нас никто особенно не ждет. Так что все равно мы должны будем знать этот язык».

Сравнивая латвийский и российский шоу-бизнес, Паулс также назвал творчество некоторых своих соотечественников-артистов «самодеятельностью».

«Хотя бы посмотрите на костюмы. Кто может у нас позволить столько костюмов, сколько у Киркорова, например. Это нужно для сцены, для шоу и так далее. Все у нас самодеятельное, но что поделаешь. Над программой, над номерами надо работать… Мы не работаем, просто на сцену выходим, отпеваем песенку — и все, до свидания», — заключил композитор.

Ранее — в ноябре 2017 года — Паулс публично опроверг свою эмиграцию из Латвии в США после того, как поклонники музыканта обратили внимание на одно из интервью кумира, в котором он рассказал о своих внучках, проходящих обучение в лучших американских университетах.

«Откуда такие глупости? Разговор шел о моих внучках. Одна сейчас в Лос-Анджелесе, учится в университете, через год окончит, посмотрим, куда дальше. Всем мы живем здесь, в Латвии, все на месте и ничего не думаем. Меня даже приглашали выступать в Москве и то, туда я не поехал. Я тут сижу в деревне своей. Это очередной… как это называется? Фейк! Не знаю, кто придумал такую глупость!» — возмутился композитор.

«Вторая внучка вернулась. Она уже в Риге. Она тоже окончила университет там [в Лос-Анджелесе]. И начинает работать в Риге, посмотрим, как у нее дела пойдут. Остальное все как было, так есть. Иногда играем в русской драме [Рижский русский театр им. Чехова], чтобы не забыть русский язык и так далее», — добавил Паулс.

В заключение латвиец напомнил, что всегда относился в России с уважением.

«Я всегда относился с уважением к России. У меня там много друзей. Но мой возраст уже подсказывает, что мне эти программы уже не подходят по возрасту. Я не могу делать на своем лице операции, чтобы стать помоложе… Какой есть, такой есть. Но это уже не подходит для этих попсовых и всяких дел. Но иногда я играю, да. И в смокинге, конечно», — передает слова народного артиста СССР и бывшего министра культуры Латвии «Комсомольская правда».
Газета.Ru: главные новости