Войти в почту

В песне Высоцкого нашли намеки на события на Украине

«Известия» обратили внимание на видео, в котором на песню Владимира Высоцкого «Пародия на плохой детектив» наложили кадры последних событий на Украине.

Газета отметила, что уже в 1967 году Высоцкий «знал всю правду об автокефальном проекте на Украине».

«Враг подумал, враг был дока, - написал фиктивный чек. И где-то в дебрях ресторана гражданина Епифана сбил с пути и с панталыку несоветский человек», - поет Высоцкий, а на видео показывают президента Украины Петра Порошенко рядом с главой новой украинской церкви, митрополитом Епифанием.

Епифан из песни Высоцкого «казался жадным, хитрым, умным, плотоядным, меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел». Также он был «подручным Джона» и «находкой для шпиона». После этих слов в видео появилось совместное фото украинского Епифания и американского сенатора Джона Маккейна.

Первым заданием Епифана у Высоцкого становится «связать шофёра, разыграть простого вора», чтобы потом «про этот случай раструбили по Би-би-си». Строчка сопровождается кадрами репортажа BBC News об инциденте в Керченском проливе.

Ранее Священный Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 1686 года, которым Киевская митрополия была передана Московскому патриархату. Также Константинополь снял анафему с неканонических церквей – УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Это сделало возможным предоставление единой украинской церкви автокефалии. Главой новой церкви в декабре 2018-го стал 39-летний Епифаний Думенко.

После этого Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем. Предоставление Украине автокефалии в РПЦ назвали «войной против единства всего мирового православия» и нарушением церковных канонов.

Рамблер: главные новости