Войти в почту

«Русфонд» отказался списывать долг семьи Фриске

В благотворительном обществе «Русфонд» опровергли информацию о мировом соглашении с наследниками певицы Жанны Фриске. Опровержение опубликовано на сайте организации.

В фонде заявили, что ни члены семьи Фриске, ни их представители не обращались в организацию с предложением заключить мировое соглашение.

Юристы «Русфонда» подчеркнули, что уменьшение суммы долга обсуждаться не будет. Они напомнили, что деньги, которые пытается вернуть фонд, предназначены тяжелобольным детям, которым срочно нужна помощь.

В деле Фриске наступила неожиданная развязка

Накануне, 13 декабря, «Комсомольская правда» сообщила, что наследники Фриске и «Русфонд» ведут переговоры о мировом соглашении. Газета ссылалась на юристов семьи певицы. Они заявили, что между фондом и наследниками «достигнуто взаимопонимание». «КП» писала, что «Русфонд» согласился снизить сумму долга с 21 миллиона до семи миллионов рублей, покрыв часть суммы за счет своего бюджета.

В «Русфонде» пообещали направить в редакцию газеты письмо с требованием опровержения.

Жанна Фриске скончалась в июне 2015-го в возрасте 40 лет. Последние два года жизни певица боролась с раком.

Представители «Русфонда» подали в суд на ее наследников. Они заявили, что Фриске по договору было предоставлено 25 миллионов рублей. Ее семья должна была отчитываться в своих расходах перед организацией. Однако «Русфонд» получил отчет только по трем миллионам рублей. В итоге суд обязал наследников вернуть 21,6 миллиона рублей.

В 2018 году суд постановил выставить на торги имущество, которое наследники получили после смерти Фриске.

Рамблер: главные новости