Войти в почту

Ефремова предложили лишить патриотических ролей

Эксперт Госдумы по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян, предложивший лишить актера Михаила Ефремова звания «Заслуженного артиста РФ» за его высказывания о России, собрал у себя на странице в фейсбуке реакцию коллег актера на свою идею. Как выяснилось, поддержку она нашла у телеведущего Алексея Шахматова.

Во время спектакля в Ефремова кинули тортом

«Я за, потому что вот это скоморошество. Во-первых мне не очень понятен миф о Михаиле Ефремове, как о большом артисте. Вот честно не понятен миф. Я видел фрагменты, где он там что-ли в Самаре пререкался со зрителями будучи пьяным прилично. Назвать его великим? Великим актера делают роли», - заявил он, отметив, что почт не помнит выдающихся ролей Ефремова. «Ребят, для того, чтобы набирать просмотры, как вы понимаете, необходимо сказать Пууу.... и какой-то прочитать смешной стишок», -- отметил он.

Музыкант Юрий Лоза, со своей стороны, признался, что Ефремова «терпеть не может», но лишать его звания за высказывания считает неуместным.

«У нас существует общественное порицание, можно лишить его работы – не дать сыграть патриотическую роль. За что надо лишать звания? Может, за аморальный поступок? Но опять же это личные качества, к работе это не имеет отношения», - считает он.

Продюсер Бари Алибасов уточнил, что не знает, «кто такой Ефремов и что он натворил». Однако для него очевидно одно: звание «Заслуженный артист» касается профессии, а не идеологии.

«Если бы Ефремов, например, получил медаль «За верность Родине», а потом что-то не так сказал или сделал, то можно было бы, наверное, ее и отнять. Отнимать «заслуженного» надо у плохих артистов», -- сказал он.

Не нашла идея Манукяна поддержки и у режиссера, депутата Госдумы Владимира Бортко.

«Высказывания Ефремова совершенно иди@тские, я их совершенно не разделяю. Власть может не предлагать ему работу в государственных СМИ, кино, театре. Но при чем тут звание?! Не знаю, за что можно лишать звания «Заслуженный артист». Я лично никого бы не лишал», -- полагает он.

Сам Манукян уточняет, что его негодование вызывают не высказывания на украинском радио, а содержание творческих вечеров «Господин Хороший», сообщает издание «Дни.ру».

«В одном из номеров Михаил нарядился „Девушкой-Россией“ и рассказывал, какая она вся изгой и, дескать, ее все чураются. В другом номере он показал „типичного россиянина“ в виде „ватника-пропойцы“, для которого употребление боярышника — это норма», — считает он.
Рамблер: главные новости