Войти в почту

«Фантастические твари» побили антирекорд

Вторую часть спин-оффа о вселенной Гарри Поттера уже назвали худшим фильмом из всей «поттерианы». «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» выйдут в России 15 ноября, пока фильм посмотрели только западные кинокритики на предпремьерном показе и остались о нём не лучшего мнения.

«Фантастические твари» побили антирекорд
© Warner Bros. Pictures

Закос под старину

«Одно из самых неожиданных и неудачных решений франшизы — это серо-коричневая цветовая гамма, специально приглушённые цвета, как в старинной книге. В ней даже фейковый Париж выглядит уныло», — написала кинокритик The Hollywood Reporter Кэрин Джеймс.

Зрители почувствуют облегчение, когда действие перенесётся на зелёную лужайку у школы Хогвартс, добавила критик. Эта часть картины без обилия спецэффектов смотрится гораздо лучше, чем переполненный ими остаток фильма. Судя по отзывам, вторая часть фильма действительно получилась более мрачной и тёмной, чем первая.

Перегруженность новыми персонажами

«Магия, новизна и простота повествования исчезли в ущерб расплывшемуся сюжету из-за огромного актёрского ансамбля», — написал критик The Guardian Питер Брэдшоу.

Вероятно, создатели вторых «Фантастических тварей» стремились удивить зрителя, однако в итоге наоборот утомили. В фильме иногда трудно даже уследить за героями, которых в сиквеле появляется великое множество.

Никакой магии

«Фильм показывает невероятные примеры магии, но при этом полностью лишает зрителя магической атмосферы», — пишет Джастин Чанг в Los Angeles Times.

Похоже, в сиквеле столько спецэффектов, что фильм больше стал похож на блокбастер о волшебном мире, чем на трогательную сказку Джоан Роулинг. А ведь именно этой волшебной атмосфере и обязан «Гарри Поттер» своей невероятной популярности.

Джонни Депп уже не тот

Пока главный «пират» Голливуда переживает чёрную полосу в жизни, критики не пощадили его героя и раскритиковали игру актёра. Депп сыграл того самого Грин-де-Вальда, из-за которого в первой части Нью-Йорк буквально трещал по швам. Актёр подошёл к своей задаче довольно халатно, и судя по отзывам, его персонаж — это набор клише.

«Это уже входи в привычку у Деппа», — пишет The Hollywood Reporter.

Ошибки в сюжете

Фанаты «поттерианы» нашли один серьёзный киноляп уже в трейлере. Дело в том, что профессор Хогвартса Минерва Макгонагалл по подсчётам родилась в 1935 году, а действие фильма разворачивается в 1927 году. В «Фантастических тварях» Макгоннагалл — молодая девушка. Таким образом, создатели уже допустили ошибку, заметную ещё до премьеры. Остаётся надеяться, что больше ляпов в фильме не будет.

В довершении всего, вторая часть «Фантастических тварей» получила рекордно низкий рейтинг на сайте RottenTomatoes: меньше 60%, что соответствует так называемому «гнилому» рейтингу.

В преддверие премьеры самое время вспомнить, как снимались «классические» фильмы о Гарри Поттере. О неожиданных историях на съёмочной площадке читайте материал News.ru.