Войти в почту

Чем занимается овдовевшая Поргина

Почти 45 лет Людмила Поргина была рядом с Караченцовым. Всю себя она посвятила мужу после страшной автоаварии 13 лет назад. Людмила Андреевна отказалась от актерской карьеры и до последнего дня была рядом с Николаем Петровичем – была его ангелом-хранителем. И сегодня она учится просыпаться одна...

Поргина рассказала о реакции на смерть Караченцова
© globallookpress.com
"В ночь после смерти Коли я вышла в лес рядом с домом и кричала, – рассказала Поргина. – А потом легла на кровать мужа. И ко мне пришла вся живность, какая была, – кошки, собаки. И только попугаи все не могли успокоиться и издавали какие-то звуки. Я поняла, что через живность Коля со мной общается и успокаивает".

"Теперь я зовусь вдовой и привыкаю к этому новому слову, – продолжает Людмила Андреевна. – К счастью, у меня есть сын, невестка, ее родители, внуки. Все они любили Колечку и, уверена, не бросят и меня. Пройдет немного времени, я начну разбирать архив Коли. Сохранились пленки, документальные записи, фотографии – все надо систематизировать. Надо издать книгу воспоминаний друзей и коллег, да и мне самой есть, что рассказать".

Незадолго до ухода Караченцова Культурный фонд его имени отметил 15-летие. Была составлена программа развития – несколько театральных проектов и создание Фестиваля актерской песни Николая Караченцова. Многие друзья актера тогда поддержали инициативу – свою помощь, например, предложили известные композиторы Ирина Грибулина и Елена Суржикова. Все это тоже должно быть реализовано, и без участия Людмилы Поргиной не обойтись. Наверняка появится и актерская премия Николая Караченцова, который очень любил талантливых людей и считал, что их надо поддерживать.

"Знаете, мой муж умер красиво – лежал счастливый. Последние слова его были: "Не бойся, все будет хорошо. Мы с тобой – венчанные, Господь с нами". И покинул этот мир совершенно приготовленным для рая", – рассказала вдова.

Она обещает, что сделает все, чтобы сохранить и продлить память о своем знаменитом муже. Он достоин.