Войти в почту

«Позор и предательство»: Резник разнес Лазарева и Киркорова

Поэт-песенник Илья Резник назвал новую песню Сергея Лазарева «Шепотом» плагиатом, а «Ибицу» Филиппа Киркорова – «ужасающей» композицией. Об этом сообщает «Собеседник».

«Позор и предательство»: Резник разнес Лазарева и Киркорова
© ТАСС

В песни Лазарева есть строки «мы с тобой шепотом, шепотом спрашивали: «Что потом? Что потом будет?». Почти так же начинается стихотворение Евгения Евтушенко: «Ты спрашивала шёпотом: «А что потом? А что потом?»

По словам Резника, услышав песню Лазарева, он обрадовался, что российские артисты начали обращаться к классикам. Однако позже он узнал, что среди авторов песни упоминания Евтушенко нет.

«Как же так? Это ключевая фраза, на которой строится вся песня. <…> Такое ощущение, что эти так называемые новые творцы считают, что никто не знает творчество такого классика, как Евтушенко! Они всех нас держат за тупых идиотов?» - возмутился поэт.

Резник назвал это «самым настоящим плагиатом» и заявил, что наследники автора должны обратиться к адвокату. По его мнению, современные российские артисты не создают песни сами, а только воруют.

«Или [могут] написать такую ужасающую песню – «Ибица», – которая вне понимания для нормального человека. <…> Это позор и предательство по отношению ко всем зрителям», - заявил он.

В сентябре Киркоров и Николай Басков выпустили клип на песню «Ибица». Это видео на YouTube посмотрели более 14 миллионов раз. Клип собрал 230 тысяч лайков и почти 268 тысяч дизлайков. В одной из сцен Киркоров опрокидывает кабину биотуалета с Басковым, и того заливает содержимым унитаза. Мнения интернет-пользователей по поводу клипа разделились: некоторых клип повеселил, другие называли видео «мерзким» и звали на помощь министра культуры.

До этого Киркоров уже оказывался в центре скандала из-за клипа на песню «Цвет настроения синий». Тогда в Сети появилась петиция с требованием лишить певца звания народного артиста РФ. Сам артист заявлял, что высмеивает в этом видео человеческие пороки.

Рамблер: главные новости