Войти в почту

В МВД раскрыли результаты проверки Вайкуле

Миграционное управление МВД проверило концертную деятельность певицы Лаймы Вайкуле и законность ее пребывания в России. Как сообщает РИА Новости, никаких нарушений полицейские не нашли.

В МВД подчеркнули, что причин наказывать Вайкуле за нарушение миграционного законодательства нет.

Ранее юрист и общественный деятель Александр Хаминский обратился к властям с просьбой проверить певицу на соблюдение правил работы в России.

>> «Крымский» скандал преобразил Вайкуле

Письмо с такой просьбой он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Хаминский пояснял, что любому иностранцу для работы в РФ нужно оформлять рабочую визу с указанием цели поездки. Артисты должны представлять в консульское учреждение МИД РФ контракт на выступление с суммой выручки и заплатить налоги. Если иностранный артист собирается выступить бесплатно, то ему потребуется не туристическая, а гуманитарная виза.

Хаминский отмечал, что действия Вайкуле рассмотрят по статье 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранцем трудовой деятельности в РФ), если у МВД возникнут какие-то сомнения на ее счет. За нарушение этой статьи грозят штрафы и выдворение.

Свой запрос в МВД Хаминский направил на фоне заявлений певицы о Крыме. Гражданка Латвии Вайкуле заявила, что не поедет в Крым с концертом, так как европейцам это делать запрещено. Позже она пояснила, что с удовольствием поедет на полуостров после снятия западных санкций и выступит там бесплатно.

Рамблер: главные новости