Войти в почту

«Я боялась, что у него разорвется сердце»: Пугачева и Танич плясали цыганочку в больнице

Автор слов первого хита Примадонны всю жизнь общался с ней как с собственной дочерью. В честь юбилея народного поэта его вдова дала откровенное интервью.

«Я боялась, что у него разорвется сердце»
© РИА Новости

Лидия Козлова, прожившая всю жизнь с народным поэтом Михаилом Таничем, рассказала журналистам о трогательной дружбе последнего с главной певицей советской, а затем и российской эстрады Аллой Пугачевой, которую он всю жизнь воспринимал как маленькую девочку. Не многие помнят об этом факте, но именно Танич стал автором слов первого шлягера будущей Примадонны.

«Миша впервые увидел ее в студии радиопрограммы «С добрым утром!» Она пришла на запись песни «Робот», Танич сочинил ее вместе с Левоном Мерабовым. Алла тогда еще училась в школе, ей было 15 лет», — вспоминает Лидия Николаевна. Юная певица так впечатлила всех своим голосом, что ей тут же предложили поехать на гастроли, однако мама Аллы была категорически против. Ее уговаривал весь творческий коллектив, после чего она согласилась, поставив условие: «Отпущу с вами дочь, если пообещаете вернуть ее невинной девицей!» Танич вместе с Мерабовым честно оберегали девушку на протяжении всей поездки.

С тех пор между поэтом и певицей завязалась крепкая дружба. В 1986 году, когда Пугачева уже была всесоюзной знаменитостью, она приехала навестить его в больницу после сложной операции на сердце. Поэт, несмотря на слабость, пожелал встретить ее у подъезда медучреждения. Примадонна, увидев друга, стала танцевать цыганочку, в чем Танич с восторгом поспешил принять участие. «А я стояла у окна и молилась:

"Господи, только бы у него сердце не разорвалось!"»,— рассказала Лидия изданию sobesednik.ru.