Войти в почту

Бард Новиков поиздевался над обманутыми пайщиками

Певец Александр Новиков, ставший фигурантом дела о хищении средств пайщиков кооператива «Бухта Квинс», на своей странице в Facebook прокомментировал их угрозу устроить акцию самосожжения.

Ранее председатель кооператива Зиля Булатова заявила, что пайщики пойдут на крайние меры, если Новиков избежит ответственности, и устроят акцию самосожжения на площади.

«Очень правильное решение. Но затратное – нужен керосин, спички, огнетушитель. Лучше сразу на кол, желательно осиновый», - написал Новиков в ответ.

Саму Булатову он назвал «ополоумевшей», а дело против него – заказным.

Булатова, в свою очередь, назвала реакцию Новикова предсказуемой. Она выразила опасения, что прокуратура симпатизирует певцу и пытается вывести его из дела.

Новиков стал фигурантом дела по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2011 году 65 человек вложили в строительство поселка «Бухта Квинс» около 150 миллионов рублей, после чего стройка была заморожена на неопределенный срок.

Обвиняемым по делу о хищении средств также стал бывший замминистра инвестиций и развития Свердловской области Михаил Шилиманов. Сообщалось, что Новиков и Шилиманов вместе занимались строительством «Бухты Квинс» и, по мнению пайщиков, похитили их деньги. Бард утверждал, что он «такой же пайщик, как все остальные, только внес в этот проект в два раза больше».

Третью обвиняемую по делу - Ларису Ассонову - в мае 2018 года приговорили к четырем годам тюрьмы.

В июле Новиков заявил, что все дома достроены и сданы.

По данным «Ура.ру», в конце августа прокуратура Свердловской области вернула дело «Бухты Квинс» в СК для доследования. Булатова отмечала, что прокуратура сочла Новикова потерпевшим, так как он предоставлял участок земли под строительство.

Рамблер: главные новости