Войти в почту

Садальский отказался ехать на Украину после слов Вайкуле о Крыме

Актер Стас Садальский в ответ на заявление певицы Лаймы Вайукле о запрете посещения Крыма объявил о своем отказе ехать на Украину. Гражданский муж певицы Андрей Латковский, в свою очередь, указал на правила для европейцев в отношении Крыма.

«Вайкуле поддалась на эту провокацию»
© Газета.Ru

Гражданский муж и продюсер народной артистки Латвии Лаймы Вайкуле Андрей Латковский объяснил отказ певицы посещать Крым за какой бы то ни было гонорар, передает портал «Говорит Москва».

«Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдет. Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием. Мы ничего плохого не сделали и не сделаем. Это сумасшествие рано или поздно пройдет. Лучше это не комментировать. Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку — всех», — сказал Латковский.

Заявление Вайкуле перед концертом в Одессе об отказе посещать российский полуостров вызвало мощную эмоциональную реакцию в российском обществе и политике, передает ФАН.

«Нет, — ответила Вайкуле на вопрос, готова ли она поехать на гастроли в Крым. — Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — сказала певица.

Член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ, блогер Вадим Манукян заявил о непоследовательности такого поведения Вайкуле.

«С прискорбием отмечаю для себя, как один за одним артисты, обласканные славой во времена СССР, ныне, проживая за пределами России, говорят неприятные, а порой совершенно недопустимые вещи о нашей общей великой стране. Особенно неприятно наблюдать, как эти артисты поддаются на провокации, будучи на гастролях на Украине», — указал аналитик.

При этом он отметил и роль в данном скандале украинских журналистов.

«Целью корреспондента, который в Одессе задал вопрос Лайме о Крыме, безусловно, была именно провокация. Увы, Вайкуле поддалась на эту провокацию и повела себя, мягко скажем, не мудро», — резюмировал Манукян.

Он также заметил, что Вайкуле могла бы и не отвечать на этот вопрос, чтобы не вызвать скандал.

«Но Вайкуле сказала, что не поедет в Крым ни за какие деньги, а значит, по сути, плюнула в Россию, неотъемлемой территорией которой является Крым. Кикабидзе, Вайкуле, кто дальше?» — посетовал Манукян.

«Вайкуле заявила, что ни за какой гонорар не поедет в Крым, а я на Украину, там русских обижают!», — пообещал Садальский, пояснив, что не пересечет границу Украины, пока ее президентом является Петр Порошенко.

Он добавил, что недавно вернулся из Латвии, где стал свидетелем «отвратительного отношения к русским». В заключение Садальский сказал, что любит Вайкуле.

Продюсер Иосиф Пригожин указал на то, что, прежде всего, Вайкуле право высказывать свое мнение.

«Я очень люблю и уважаю Лайму Вайкуле. Она одна из любимейших артисток для меня и для Валерии и просто классная женщина. Лайма абсолютно искренняя и честная в своих суждениях. Она аполитична. И я знаю, что она ходила и хлопотала за Валерию, чтобы ее не запрещали на территории Латвии. Безусловно, Лайма имеет право на свою точку зрения и на свое мнение. Но не надо бояться говорить правду и быть честным по отношению к себе», — заявил продюсер.

При этом он указал, на то, что зачастую артисты делают антироссийские заявления за границей, а затем приезжают давать кассовые концерты и шоу в России, что не является честным поступком.

«Все мы знаем, что Россия является огромным рынкам для артистов из стран Ближнего зарубежья и одним из основных источников для их заработка. И тут со стороны артистов получается лицемерие. Все это сказано за пределами нашей страны. И это не честно по отношению к обществу. Тогда не надо приезжать в Россию и выступать на корпоративах. А то получается, что артист не может поехать в Крым, но приезжает за деньгами в «страну-агрессор».

При этом он указал, что Лайма, как творческий человек должна быть свободна. «Я не знаю, кто ее вынудил это сказать. Я считаю, что это неправильно. «Нам, европейцам, запрещено». Никому не запрещено! Музыкант всегда был свободен. Если нас будут пускать в Украину и Латвию – мы поедем! Мы едем не к политикам, а к людям», — указал Пригожин.

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал Вайкуле не мерить творчество и политические убеждения деньгами. По мнению политика, качество души артиста не измеряется в цифрах. При этом он подчеркнул, что многие годы был ценителем творчества Вайкуле.

«Можно не выступать в Крыму, но при этом можно понимать, что происходит. А подход к крымскому вопросу на уровне каких-то продаж — это нетерпимо ... Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек», — сказал Иоффе.
Газета.Ru: главные новости