Войти в почту

Мать внебрачного сына Говорухина претендует на часть наследства режиссера

Актриса Анастасия Мартцинковская в одиночку растит мальчика, которого родила, по ее словам, от знаменитого кинематографиста. Подростку требуется дорогостоящее лечение.

Анастасия Мартцинковская в недавнем интервью с журналистами поделилась своей необычной историей. Ее знакомство со Станиславом Говорухиным произошло в 2002 году на съемках массовых сцен. Они встретились случайно в лифте и у них совершенно неожиданно закрутился роман, продлившийся приблизительно два года. Забеременев, актриса долгое время не решалась рассказать возлюбленному, но женатому Говорухину об этом.

«На восьмом месяце беременности я сказала Станиславу Сергеевичу, что это его ребенок, а он ответил, что этого не может быть», — рассказывает актриса. Она не стала настаивать на своем и родила ребенка для себя. Однако родившегося здоровым мальчика в роддоме уронили, вследствие чего он получил серьезные повреждения мозга. Сейчас Давиду уже 14 лет и его диагноз звучит так: «Органическое поражение мозга с элементами ДЦП и эпилепсии в стадии ремиссии в течение семи лет». Его мама делает все возможное чтобы помочь своему ребенку. «Проблема в том, что мы ходим, бегаем, прыгаем, частично соображаем, но у нас большая сложность с речью — задержка психо-речевого развития. Мы готовы на эксперименты, но испробовать какие-то инновационные решения, может, сделать операцию, все возможное и невозможное, чтобы включить мозг Давида», — заявила Анастасия.

Именно ради этого Мартцинковская намерена бороться за часть наследства именитого режиссера. По закону половина средств остаются жене, половина — детям. Актриса готова идти до конца и доказать отцовство Говорухина. Последний, не признав ребенка своим, все же несколько раз помогал ему финансами и лекарствами. «Первый раз помог, когда сыну было 3 месяца. Он достал американское лекарство для стимуляции работы мозга и передал через своего друга Шабтая Генриховича Калмановича. Второй, когда Давиду было почти три года. Он решил в течение трех-четырех месяцев выплачивать 15 тысяч, а потом суммировал ежемесячные по 15 и выплатил сразу 300 тысяч. На эти деньги мы поехали на дельфинотерапию, которую нам посоветовал наш лечащий врач Дмитрий Васильевич Сандаков. Третий раз помог в 2013 году. Он устроил нас в лучшую школу к лучшим педагогам для таких особенных детей. Остальное время я сама. Зарабатывала, как могла, брала кредиты на лечение», — цитирует Мартцинковскую starhit.ru.