Войти в почту

Пореченков нашел новый способ заработка для актеров

Михаил Пореченков предложил выплачивать актерам и кинорежиссерам роялти – гонорар за каждое использование картины с их участием. Об этом сообщает ТАСС.

Пореченков нашел новый способ заработка в кино
© ТАСС
«Интересует ситуация с прокатчиками. Например, телеканал показывает огромное количество контента, при этом вопрос выплат актерам и режиссерам, задействованным в картине, не стоит. Этой системы у нас никогда не было, актеры работают по ставке, рассуждая, что "лучше синица в руке"», - сказал Пореченков в ходе фестиваля молодого российского кино «Горький Fest» в Нижнем Новгороде.

По мнению участников круглого стола «Как защитить права на аудиовизуальные произведения?», прошедшего в рамках фестиваля, практика выплаты роялти в России плохо развита из-за недостатка доверия, восстановить которое помогли бы прозрачные механизмы оборота интеллектуальной собственности. Организатор фестиваля продюсерский центр «Люксар» подписал договор с цифровым сервисом n"RIS подписали соглашение о сотрудничестве в развитии управления объектами интеллектуальной собственности и содействии законному обороту прав и обеспечению защиты интересов участников кинорынка.

Рамблер: главные новости