Войти в почту

Умершему Задорнову припомнили измены жене

На Первом канале к дню рождения юмориста Михаила Задорнова показали документальный фильм о нем. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. В документальном фильме «Легко жить трудно» близкие Михаила Задорнова поделились своими воспоминаниями о нем.

Писатель умер 10 ноября 2017 года от злокачественной опухоли мозга.

В фильме «Легко жить трудно» близкие Михаила Задорнова поделились своими воспоминаниями о нем. Его вторая жена Елена Бомбина рассказала о том, как начались ее отношения с Задорновым, который на тот момент был женат на Велте Калнберзиной, дочери секретаря рижского ЦК партии. Елена Бомбина была преданной поклонницей юмориста.

«Я призналась ему, что собирала его лирические рассказы. Он точно был польщен, но не поверил мне. Поэтому на следующий день мне пришлось продемонстрировать ему зеленый портфель, в котором лежали эти самые рассказы. Тогда я увидела: в его глазах появилось желание образовывать меня. Ему захотелось составить список книг, чтобы помочь мне в моем самообразовании», – поделилась она.

В 1990 году у пары родилась дочь, тем не менее Задорнов все еще был связан узами брака.

«Когда он в первый раз увидел в роддоме дочку, он с восторгом смотрел, как она чихает, кашляет, сопит. И с гордостью сказал: «Она уже все умеет делать. Какая талантливая девочка!»

Задорнов приехал забирать дочь из роддома, дал ей свою фамилию и назвал Еленой в честь своей матери.

«Путешествовали мы практически по всему миру. Новогодние праздники всегда были большим сюрпризом для дочери, потому что за два дня до нового года он мог придумать какую-то неожиданную поездку. Например, сказать: «Завтра мы летим в Африку и встретим Новый год у подножия Килиманджаро. С пеленок он читал ей Гумилева и Пушкина, включал классическую музыку. Пытался развить интерес к спорту, потому что нужно было воспитывать терпение, которое ни Михаилу, ни его дочери свойственно не было», – рассказала Бомбина.

На развод Задорнов долго не решался, потому что дорожил обеими женщинами, и это стало причиной его тяжелого внутреннего конфликта. С первой женой он сохранил дружеские отношения.

По словам Бомбиной, Задорнов тяжело переживал двойственность своего положения. Долгое время для окружающих его женой по-прежнему оставалась Велта. На Бомбиной Задорнов женился, постаравшись скрыть это ото всех. Он попросил развод у своей первой жены Велты, рассчитывая на ее понимание:

«Дочка со мной не разговаривает из-за того, что я обижаю ее маму, не женюсь на ней. Я знаю, ты поймешь…»

Переживания первой жены отразились на его отношениях с близкими Задорнова — сестрой, рижскими друзьями, учителями. Они были задеты его изменой.

Рамблер: главные новости