Войти в почту

Шендерович вступился за Кикабидзе

Грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе не сказал «ничего особенного» об СССР, заявил Ura.ru писатель Виктор Шендерович.

Шендерович вступился за Кикабидзе
© ТАСС

Более того, по его словам, грузин произнес «абсолютно нормальную вещь», рассказав о своей радости от развала Советского Союза и устроенной по этому поводу пьянке. По мнению Шендеровича, советское государство было преступным, убило миллионы людей и порабощало народы.

Кроме того, писатель назвал реакцию россиян на высказывание Кикабидзе психопатической, а также следствием «тяжелого комплекса неполноценности».

Прокомментировал Шендерович и слова российского сенатора Алексея Пушкова, обвинившего Кикабидзе в неблагодарности. По мнению Пушкова, если бы не СССР, Кикабидзе стал бы «малоизвестным певцом с окраины Европы», а не тем, «кто он есть». Шендерович же назвал это заявление «пошлым», а Пушкова обвинил в попытке «приватизировать божий дар».

«Кикабидзе есть и будет, всегда будет», — подчеркнул он.

В свою очередь, ранее лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов обвинил Вахтанга Кикабидзе в «кощунстве» и представлении интересов США.

Рамблер: главные новости