Войти в почту

Рождественская высказалась о Плисецкой

Российский фотограф Екатерина Рождественская рассказала о том, как впервые увидела знаменитую Майю Плисецкую. В детстве она побывала с бабушкой в Большом театре. В зале она внезапно увидела балерину. Сначала в глазе девочке бросилось необычное платье на точеной фигуре с серой шелковой юбкой со шлейфом и широкий ярко-изумрудный шелковый пояс, охватывавший невероятно тонкую талию.

Рождественская высказалась о Плисецкой
© Instagram (организация запрещена в России)
«Я смотрела на эту неземную красоту, открыв рот, пока бабушка не толкнула меня в бок и не выдохнула:"Плисецкая..." Я подняла глаза и увидела невероятную красавицу - шея, ресницы, прическа. По залу пронеслось "Майя, Майя, Майя....." . Она была величественна и великолепна», — поделилась Рождественская своими воспоминаниями в Facebook.

Взрослой Кате Рождественской удалось реализовать свою мечту – сделать серию портретов балерины. Балерина сказала, что знает поэта Роберта Рождественского и сделает исключение для его дочери, хотя не любит сниматься.

«Снимались достаточно долго. Её, потом Щедрина, потом обоих. Ни капли пафоса, ни нотки раздражения, ни показного превосходства. Спокойное достоинство», — пишет она.

Это была трогательная фотосессия. В конце муж Плисецкой Родион Щедрин по ее просьбе переоделся: «Вот! Он наденет свитер с моими авторскими заплатками, я сама их вышивала! - и она показала эти заплатки на рукавах - неровные милые сердечки, вышитые красными толстыми нитками. Родион Константинович беспрекословно переоделся и сел сзади Майи Михайловны, уютно обхватив ее своими руками. А сердечки? Сердечки были видны!»

Рамблер: главные новости