Войти в почту

Зачем Пугачевой и Галкину гражданство Кипра

Российские знаменитости объяснили Ura.ru, зачем они и их коллеги получают гражданства других стран. По словам имеющего эстонский паспорт писателя Михаила Веллера, решение принять второе гражданство является вопросом политики, так как уже сейчас россиянам стало трудно получить визу в США. Писатель уверен, что таким образом россияне пытаются «ускользнуть от опускающегося железного занавеса». Писатель Виктор Шендерович, гражданин Израиля, не согласен с коллегой, объясняя это глобализацией.

Зачем Пугачевой и Галкину гражданство Кипра
© Рамблер
«Это не является свидетельством бегства из России», — уверен он.

Актер Михаил Пореченков также отказался воспринимать получение второго гражданства в качестве «бегства». По его словам, «страна у нас свободная», поэтому люди и получают иностранные паспорта. Шендеровича и Пореченкова поддержал продюсер Иосиф Пригожин. По его мнению, второе гражданство является «страховкой» на случай, если граница будет закрыта.

«Многие так и размышляют — мол, не факт, что пригодится. Но пусть будет на всякий случай», — считает он.

Между тем глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что второе гражданство — это «запасной парашют» для звезд, который «увеличивает горизонт планирования» и «страхует от неопределенности российского будущего». Как стало известно ранее, певица Алла Пугачева и ее муж Максим Галкин получили гражданство Кипра, инвестировав по два миллиона евро в недвижимость в республике.

Рамблер: главные новости