Войти в почту

Садальский высказался о скандале вокруг преемника Табакова

Актер Станислав Садальский написал в своем Instagram о разногласиях в МХТ им. Чехова, художественным руководителем которого на протяжении 18 лет был Олег Табаков. Его преемником на должности главы одного из ведущих театров России стал режиссер, лауреат «Золотой маски» и основатель «Студии театрального искусства» 60-летний Сергей Женовач.

Назначению предшествовало совещание в Министерстве культуры с художественными руководителями и директорами ведущих театров. Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что на работу Женовач выйдет с 23 апреля. Свое отношение к назначению коллектив театра должен был выразить на экстренном сборе труппы в субботу.

Накануне вечером Садальский написал в соцсети:

«Сегодня в МХТ директор театра Кравец и ректор Золотовицкий- собрали всех за тем, чтобы артисты подписали коллективное письмо на имя президента РФ. Дескать не хотим нового режиссера Сергея Женовача, хотим Хабенского! Только Путин может решить этот вопрос. Как и все остальные проблемы».

Как отмечает автор поста, «теперь Хабенский в неловком положении».

«Видимо, Кравец с Золотовицким боятся за свои места и не уверены в завтрашнем дне. Что интересно, актёры письмо не подписали», — резюмировал он.

Олег Табаков умер 12 марта на 83-м году жизни. С ноября прошлого года он находился в больнице. Театром же руководил его первый заместитель — актер и режиссер Юрий Кравец.

Рамблер: главные новости