Войти в почту

«Божья» воля» пригрозила сорвать отпевание Табакова

Глава движения «Божья воля» Людмила Есипенко заявила о планах организации обратиться в Центральное викариатсво Москвы с просьбой не отпевать режиссера Олега Табакова. Об этом она рассказала на своей странице «ВКонтакте».

>> Появились подробности о страшной болезни Табакова

Также Есипенко пригрозила судом священнику, который будет проводить обряд отпевания.

«Если богохульника Табакова кто-то посмеет отпеть, мы подадим на этого священника в церковный суд с целью наложения на него канонического прещения», - написала она.

Претензии «Божьей воли» к Табакову, возглавлявшему МХТ имени Чехова, связаны с «богохульными» спектаклями, которые шли в театре. Есипенко упомянула постановку «Идеальный муж», в которой «хулилось священство, таинства Исповеди и святого Причастия».

По мнению Есипенко, не знать о том, что на сцене МХТ «происходит такое безобразие», Табаков не мог. Она напомнила, что активисты «Божьей воли» приходили в театр и поднялись на сцену, «протестуя против увиденного».

«Сам Табаков потом выступал с комментариями в СМИ, которые писали, что он «снимать довольно популярный спектакль «Идеальный муж», идущий в театре два-три раза в месяц, не намерен», - написала она.

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале раскритиковал «Божью волю» за попытку сорвать отпевание.

«Некоторые «православные» активисты совсем потеряли связь с Евангелием. Сталина, значит, можно было отпевать, а Табакова нельзя?! Господи, прости нас!» - написал он.

Зампред Синодального отдела патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил радиостанции «Говорит Москва», что заявления «Божьей воли» к церкви отношения не имеют.

«У Московского патриархата не может быть возражений против отпевания Табакова», - подчеркнул Кипшидзе.

12 марта 2018 года стало известно о смерти Олега Табакова.

Актеру было 82 года. В последние месяцы он тяжело болел, осенью попал в реанимацию. Прощание с Табаковым состоится в МХТ имени Чехова 15 марта.

Рамблер: главные новости