Войти в почту

"Часто становится стыдно": опубликовано тайное интервью Табакова

Газета «Известия» опубликовала интервью, которое худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков дал в декабре 2012 года. Как утверждает издание, сам артист материал завизировал, но его помощнице Алле Шполянской ответы показались слишком резкими, поэтому Табаков попросил отложить публикацию.

>> ФОТО. Скончался Олег Табаков

В том интервью Табаков рассказывал, что в должности председателя общественного совета «Общественного телевидения России» (ОТР) планирует «лоббировать напоминание о нравственности человеческой, о наличии таких понятий, как сострадание, милосердие, и такой части души человеческой, как культура». На вопрос, каким образом, Табаков ответил:

"Сначала сделаю, а потом вы мне скажете, получилось у меня или нет. Рассказывать пока нечего. Мне очень часто в последнее время становится стыдно от словоблудия в комментариях моих коллег", - добавил он.

Актер также признавался, что не очень любит работать с молодыми артистами. «А кто, кроме меня, будет?» - пояснил он, добавив, что встречавшиеся ему в жизни люди - от руководительницы саратовского драмкружка до внучки художника Валентина Серова - делали ему «много добра».

«С 1949 года много мне добра сделали, надо и совесть иметь, по возможности возвращать, отвечать добром на добро. И никакой такой потребности воспитывать или учить у меня не было» - отметил Табаков.

Среди прочего артист рассказал «Известиям» и о потерянных деньгах.

«Знаете, сколько денег пропало у меня, когда угробил наши сбережения премьер-министр Павлов? Знаете сколько «Волга» тогда стоила? Десять тысяч. У меня пропало 15 «Волг» и книжка, отложенная на образование моей внучки Полины», - сказал он.

Табаков отметил, что «из протеста» не взял ни рубля компенсации, так как были «обобраны» люди с меньшим достатком, а смириться с этим он не мог.

В ответ на вопрос о том, откуда он берет силы на «активную и ответственную» деятельность, Табаков сказал, что мало спит и много читает.

«Но когда я играю спектакль, то обязательно сплю днем два часа. Чтобы быть честным перед теми людьми, которые приходят на спектакль», - заключил он.

12 марта 2018 года стало известно о смерти Олега Табакова. Актеру было 82 года. В последние месяцы он тяжело болел, осенью попал в реанимацию. Прощание с Табаковым состоится в МХТ имени Чехова.

Рамблер: главные новости