Войти в почту

Карпова в последнем интервью рассказала о "страшной боли"

Актриса театра имени Маяковского Татьяна Карпова, о смерти которой стало известно 27 февраля, в одном из последних интервью «Московскому комсомольцу» рассказывала о секрете своего долголетия и о том, как она оказалась в инвалидном кресле.

Артистка выступала на сцене до 95 лет, но после падения у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Она потеряла сознание и упала со стремянки, помогая последнему мужу искать партбилет.

«В больнице выяснилось, что от колена до бедра все кости поломаны. Под общим наркозом сделали операцию, и я встала на ноги», - отметила она.

Позже ее снова оперировал некий профессор, который доверил сделать «маленький разрезик» молодому практиканту.

«Тот, как увидел меня на столе голой, разрезать-то разрезал, а зашить не смог», - рассказывала актриса.

По ее словам, зашивали ее уже без наркоза, а тот профессор к ней даже не подошел. Карповой поставили протез — «полую кость от коленки», из-за которого в последние годы она страдала от «страшного болевого синдрома».

Вспомнила актриса и о непростой юности: когда она приехала из Харькова в Москву, спать ей пришлось в подвале на Курском вокзале, а потом в раздевалке театра.

По словам актрисы, она не была по-настоящему влюблена ни в одного из своих мужчин, но в последние года жизни она все же вспоминала о мужчине. Он работал помощником у Хрущева, «болел сильно», «небольшого росточка», но был интереснейшим и умнейшим человеком.

В сталинское время Карпову вызывали в ЦК. Тогда друга артистки арестовали сотрудники НКВД, а ее допрашивали по его делу. История Карповой об анекдотах, которые рассказывал ее друг, спасла ему жизнь.

Карпова говорила, что для долголетия необходимо осознавать, что «жизнь прекрасна», и «участвовать в ней». Когда артистка «все потеряла», то стала писать стихи. Карпова призналась, что пила коньяк и курила, но не натощак, а только после завтрака.

Татьяна Карпова скончалась 26 февраля на 103-м году жизни. Она была старейшей актрисой московского театра имени Маяковского.

Близкие артистки рассказали, что в течение последнего месяца она была прикована к постели.

Карпова родилась 17 января 1916 года в Харькове. С 1938 года она служила в театре имени Маяковского, который тогда назывался Театром Революции. Снялась в нескольких фильмах. В 1990 году получила звание народной артистки СССР.

Рамблер: главные новости