Войти в почту

Солистка Большого театра Татьяна Ерастова назвала Ведерникова самородком

Народная артистка России, солистка Большого театра Татьяна Ерастова назвала ушедшего из жизни оперного певца Александра Ведерникова "настоящим самородком, талантом от Бога".

Солистка Большого театра назвала Ведерникова самородком
© РИА Новости

Советский и российский оперный и камерный певец, бывший солист Большого театра, народный артист СССР Александр Филиппович Ведерников скончался во вторник 9 января в возрасте 90 лет.

"Я пришла в Большой театр, когда там блистали большие певцы — Ведерников, Нестеренко. Александр Филиппович был гениальным певцом, настоящим самородком, талантом от Бога. Он обладал голосом неповторимого тембра, присущего только ему", — сказала Ерастова РИА Новости.

По ее словам, в жизни Александр Ведерников был открытым, простым человеком, очень доброжелательным, хорошо относился к молодым, начинающим артистам.

"Мне посчастливилось много петь вместе ним — в таких больших операх, как "Хованщина" и "Борис Годунов". На сцене Ведерников совершенно преображался, у него был настоящий актерский дар, и он создавал незабываемые образы. Кончина Александра Филипповича — печальное, горькое известие. Мои соболезнования его родным и близким", — добавила Ерастова.

Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в селе Мокино Вятской губернии. Он окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского в 1955 году. С 1955 по 1958 год Ведерников работал солистом в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), а с 1958 года по 1990 год был солистом московского Большого театра. Дискография Ведерникова насчитывает свыше тридцати дисков с записями романсов, песен, арий и ораторий. В 1969 году Ведерников стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1976 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.