Войти в почту

Урну с прахом Хворостовского так и не нашли

Издание Ngs.24 сообщает, что красноярские чиновники не смогли ответить журналистам на вопрос о местонахождении урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского.

>> «Отчалившая Русь»: последняя ария Хворостовского

Издание отмечает, что вопрос об урне был задан региональному министру культуры Елене Мироненко, но она отказалась комментировать эту тему, посоветовав обратиться в администрацию губернатора Красноярского края.

Журналисты поинтересовались у министра, запретили ли ей давать комментарии по этому поводу, но она ответила, что просто «не уполномочена это комментировать».

При этом, как отмечает Ngs.24, в беседу с Мироненко «вклинивалась женщина, которая отказалась представляться», но пыталась прервать разговор. Она спрашивала журналистов о том, была ли согласована эта беседа, как их зовут, а затем обвинила корреспондентов в «непрофессионализме и вероломстве».

Издание отмечает, что «следы» урны с прахом Хворостовского «теряются» в Красноярске: до сих пор никто из жителей города не имел к ней доступа.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что жители Красноярска начали интересоваться вопросом местонахождения капсулы с прахом певца. Они хотели знать, не потерялась ли она, и почему ее не отдали родителям певца.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в лондонском хосписе на 56-м году жизни. Певец в течение двух с половиной лет боролся с раком мозга. Прах Хворостовского по его последней воле был разделен на две части. Одну урну захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, а другую отправили в его родной Красноярск. Сообщалось, что вторая урна будет заложена в основу будущего мемориала певца на набережной Енисея.

Красноярские чиновники заявляли, что официальная церемония захоронения будет проведена после решения организационных вопросов, а до этого капсула «будет находиться на ответственном хранении в специализированном учреждении».

Рамблер: главные новости