Войти в почту

Стало известно, где находится пропавшая урна с прахом Хворостовского

Руководитель пресс-службы правительства Красноярского края Елена Уляшева заявила, что капсула с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского хранится в «специальном медицинском учреждении» в Красноярске. Об этом сообщает «Говорит Москва».

Уляшева назвала «странным» появление информации о пропаже капсулы. Она заверила, что «урна не утеряна». Представитель регионального правительства подчеркнула, что публичный доступ к урне не предоставляется «по настоянию родственников». «Они хотят дождаться официального решения о том, как будет увековечена память Дмитрия Хворостовского», - пояснила она.

По словам Уляшевой, возможно, в городе появится монумент, посвященный Хворостовскому, также могут быть «подготовлены и иные проекты, более предпочтительные».

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни. Певец в течение двух с половиной лет боролся с раком мозга. Прах Хворостовского по его последней воле разделили на две части. Одну урну захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, а другую отправили в его родной Красноярск. Сообщалось, что вторая урна будет заложена в основу будущего мемориала певца на набережной Енисея.

>> Урну с прахом Хворостовского так и не нашли

Красноярские чиновники заявляли, что официальная церемония захоронения будет проведена после решения организационных вопросов, а до этого капсула «будет находиться на ответственном хранении в специализированном учреждении». В СМИ появлялись сообщения, что урна могла быть утеряна. Чиновники отказывались комментировать вопрос о ее местонахождении.

Рамблер: главные новости