Войти в почту

NYT: Вайнштейн не раз использовал подкуп и угрозы, чтобы снять с себя подозрения

Продюсер Харви Вайнштейн, обвиняемый в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, разработал многоуровневый механизм полезных связей, позволявших ему в течение трех десятилетий одним звонком предотвращать очередной назревавший скандал. Он использовал подкуп, угрозы, злоупотреблял своим положением, а также занимался поиском компрометирующей информации на потерпевших, сообщила во вторник газета The New York Times.

Вайнштейн использовал подкуп и угрозы для снятия подозрений
© Reuters

Люди-инструменты

Издание изложило результаты анализа около 200 интервью, документов внутреннего пользования и фрагментов переписки по электронной почте. Они указывают на то, что Вайнштейн целенаправленно превращал представителей шоу-бизнеса, журналистов, предпринимателей и даже политиков в инструмент сокрытия своих деяний и ухода от уголовной ответственности. Одни помогали ему, не зная всей правды, другие покрывали, понимая, что на самом деле делает всемогущий продюсер.

Согласно данным газеты, таблоид National Enquirer выделял репортеров, чтобы найти компромат на жертв Вайнштейна и заставить их хранить язык за зубами. Продюсер негласно пользовался услугами ведущего в Голливуде агентства подбора талантливых артистов Creative Artists Agency, чтобы наказать кого-нибудь за излишнюю откровенность. Так произошло с вдовой лидера группы Nirvana Кортни Лав, которая в 2005 году, отвечая на просьбу дать совет начинающим актрисам, рекомендовала не ходить в номер гостиницы к Вайнштейну. Неосторожный совет стоил вдове Курта Кобейна места в списках и рейтинге Creative Artists Agency.

Роль Хиллари Клинтон

Продюсер завел обширные связи, в том числе в политических кругах, щедро жертвовал на предвыборную кампанию кандидата в президенты от Демократической партии на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. Как поясняет The New York Times, имидж поборницы защиты прав женщин, который культивирует экс-госсекретарь долгие годы, косвенно играл на руку Вайнштейну, помогая ему упрочить влияние и авторитет.

По данным газеты, Клинтон была в курсе похождений продюсера, о которых ее предупреждали журналистка Тина Браун и известная писательница Лина Данэм.