Войти в почту

В крови Марьянова нашли сильнодействующие препараты

Экспертиза обнаружила в крови скончавшегося в октябре актера Дмитрия Марьянова высокую концентрацию галоперидола и феназепама. Об этом сообщает РЕН ТВ.

В крови Марьянова нашли сильнодействующие препараты
© Рамблер

Следы препаратов были найдены также в урине, тканях печени и почек артиста. Эксперты считают, что феназепам и галоперидол ему вводили несколько дней.

Экспертиза, о которой идет речь, была проведена по требованию Следственного комитета (СК) РФ. По факту обнаружения в крови Марьянова этих препаратов будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

РЕН ТВ отмечает, что принимать феназепам нельзя, если имеет место токсическое угнетение центральной нервной системы из-за употребления алкоголя.

Галоперидол (принимается, среди прочего при различных расстройствах психики) и феназепам (сильный транквилизатор) входят в список «Б» Минздрава РФ. Их можно принимать только по назначению врача и под его контролем.

Дмитрий Марьянов, получивший известность благодаря фильмам «Выше радуги», «День радио», «День выборов» и нескольким сериалам, скончался 15 октября на 48-м году жизни. После его смерти появились сообщения, что врачи скорой помощи якобы отказались ехать на вызов к Марьянову, находившемуся на даче у друзей. Следственный комитет занялся проверкой работы медиков.

Сообщалось, что друзья актера сами повезли его в клинику, им пришлось остановиться на посту ДПС из-за сложной дорожной обстановки и снова вызвать скорую. Врачи отвезли актера в больницу, но спасти его не удалось. Сообщалось, что причиной его смерти стал оторвавшийся тромб.

Позже СМИ написали, что в течение нескольких дней перед смертью Марьянов находился в частной клинике, и скорую ему вызывал именно ее сотрудник, а не друзья. В Росздравнадзоре сообщили, что у реабилитационного центра, в котором находился актер, не было лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Рамблер: главные новости