Войти в почту

«Он исключение из правил»: Лилия Виноградова рассказала о борьбе Хворостовского с болезнью

О своей болезни Дмитрий Хворостовский узнал 29 мая 2015 года. Врачи сразу сказали артисту, что ему осталось жить 18 месяцев - шансов на выздоровление не было. Дмитрий нашел в себе силы стойко принять эту страшную новость и продолжил работать.

Родители Хворостосвского тяжелее всего переживают утрату любимого сына. Для певца похвала родных всегда была самым важным в жизни. "Конечно, хуже не бывает. Никому, самому ужасному чудовищу на земле, я не пожелаю пережить такого", - рассказала близкая подруга Дмитрия Лилия Виноградова.

Один из своих последних концертов он дал в Красноярске, несмотря на свое тяжелое состояние. Незадолго до выступления Дмитрий лежал в Санкт-Петербурге в больнице больше месяца с воспалением легких. Также у него был перелом руки, но Хворостовский все равно хотел дать концерт в родном городе, как и обещал поклонникам. "Я должен был вернуться", - говорил со слезами на глазах Дмитрий после своего выступления. По словам друзей Хворостовского, он с трудом стоял на ногах, но певца интересовало только его творчество, а не его здоровье.

26 сентября должен был состояться в Москве. Он каждый день распевался, занимался вокалом, проводил много времени в спортзале и разрабатывал руку. "Он исключение из правил, потому что все, что не под силу другим людям, возможно для Димы", - поделилась Лилия.

"В последние дни он не мог разговаривать, но он пытался открывать глаза, мог сжать руку и изъявлял свою волю", - поделилась Виноградова.

Завтра, 28 ноября, прах Хворостовского захоронят на Новодевичьем кладбище всего в 100 метрах от упокоения оперного певца Федора Шаляпина. Он был кумиром и самым любимым артистом Дмитрия.