Войти в почту

Родители Хворостовского в тяжелом состоянии

Церемония захоронения праха певца на родине отложена. Такова воля родных.

Вечером 27 ноября тело прославленного оперного баритона Дмитрия Хворостовского будет кремировано, а его прах разделен на две части. В 13 часов 28 ноября одна из урн будет захоронена на Новодевичьем кладбище Москвы. А вторую, согласно воле артиста, перевезут на его малую родину, в Красноярск.

В Москву уже прибыла делегация оттуда. "По согласованию с семьей в Красноярске на набережной Енисея будет создан мемориал Хворостовского, – рассказал Dni.Ru и.о. губернатора края Александр Усс. – Кроме того, решает вопрос о ряде переименований в городе. Мы хотим назвать именем Хворостовского институт искусств, в котором он учился, театр оперы и балета или Большой концертный зал, в котором Дмитрий Александрович дал свой последний концерт. Его проявлению мужества, стойкости и силы красноярцы рукоплескали стоя. Но вопросы эти, как и место захоронения, будет решать позже, через несколько месяцев. Пока же родители Хворостовского находятся в тяжелом состоянии и не могут решать этим заниматься".

© Феликс Грозданов/Dni.Ru

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне. Оперный певец боролся с опухолью мозга. Ему было 55 лет. Для всех поклонников творчества Дмитрия Хворостовского его уход стал настоящим потрясением. Многие россияне восприняли его смерть как личную трагедию.