Войти в почту

Задорнова соборовали

Известный юморист и публицист Михаил Задорнов, проходящий лечение от онкологического заболевания, перешел из неоязычества в православие, сообщил протоиерей Андрей Новиков. Два месяца назад Задорнов исповедался в Казанском соборе Москвы, а сейчас окончательно оставил «свои эпатажные заигрывания с язычеством», написал настоятель храма Живоначальной Троицы.

По просьбе родных и друзей сатирика, Новиков соборовал Михаила Задорнова.

«Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со святой Церковью православный христианин», — написал священник (здесь и далее стилистика текста сохранена).

Протоиерей Новиков попросил молиться о рабе Божием Михаиле, а также написал в соцсети: «Да простит ему милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством».

Священник подчеркнул, что эта информация была опубликована им «в согласии с ближайшими родственниками» Задорнова. В начале 2016 года у сатирика была диагностирована злокачественная опухоль головного мозга, сейчас Задорнов проходит лечение.

22 октября 2016 года юморист Михаил Задорнов был госпитализирован в Москве. Об этом сообщили на следующее утро РИА «Новости» в справочной службе столичной скорой помощи.

Ряд СМИ тогда сообщали, что состояние Задорнова резко ухудшилось во время концерта, проводившегося в концертном зале «Меридиан». Информацию о госпитализации писателя подтвердили в его официальной группе в соцсети «ВКонтакте», заодно пожелав Задорнову выздоровления.

Михаил Задорнов родился в 1948 году в латвийской Юрмале. Он известен как советский и российский сатирик, юморист, актер и автор псевдонаучных теорий. Задорнов — член Союза писателей России.

Автор более десяти книг. В их числе — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим различных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».

С 2006 года Михаил Задорнов активно выступает с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с научными достижениями в этой области знания. Он получил поддержку со стороны дешифровщика так называемой «рунической слоговой письменности» В.А. Чудинова.

«Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории? Опять-таки давным-давно, на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова «Рассея» — на множество племен, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь: литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра, б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-ра…» --= говорил Задорнов в 2008 году, выступая на Первом канале.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны профессиональных историков и филологов, Задорнов продолжает заниматься неакадемическими исследованиями «из славянской истории».

В 2012 году сатирик проявил себя в новом амплуа, сняв некоммерческий фильм «Рюрик. Потерянная быль».

Премьера фильма Задорнова состоялась 12 декабря на телеканале РЕН ТВ. Специалисты-историки раскритиковали картину за «псевдонаучность, однобокость и популизм в подходе к теме».

Антинорманистские идеи создателя фильма были охарактеризованы археологом, культурным антропологом, филологом и историком науки Л.С. Клейном как «воинствующий дилетантизм».

Михаил Задорнов широко известен критическими высказываниями в адрес современной вестернизированной культуры и американского образа жизни. В знак протеста «против дискриминации сборной России на зимних Олимпийских играх 2002 года» Задорнов аннулировал американскую визу (по другой информации — был лишен визы с запретом на въезд в США).

Газета.Ru: главные новости