Войти в почту

Джоли предложили стать приманкой для преступника

Актрисе Анджелине Джоли предлагали выступить в качестве приманки, чтобы захватить одного из самых известных военных преступников в Африке Джозефа Кони. Об этом свидетельствуют документы Международного уголовного суда (МУС), сообщает издание Sunday Times.

Джоли предложили стать приманкой для преступника
© globallookpress.com

Предложение было сделано во время встречи с главным прокурором МУС Луисом Морено Окампо в 2012 году, когда Джоли и Брэд Питтт приезжали в Уганду. Окампо был прокурором с 2003 до 2012 года. Кони, объявивший себя воплощением Святого Духа, является предводителем Армии сопротивления. Его цель - создать в Уганде теократическое государство, основанное на Библии и десяти заповедях. Возглавил восстание против угандийского правительства в 1987 году.

Он обвиняется в систематических похищениях несовершеннолетних на заказ для создания армии и детской проституции. В 2005 году Международный уголовный суд признал его виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

Окампо надеялся привлечь Джоли и, возможно, ее мужа к совместной операции с войсками спецназа США. Джоли согласилась участвовать в спецоперации. В одном из писем Окампо утверждал, что Джоли даже предложила пригласить Конни на обед, а затем арестовать его. Однако на письма прокурора она через некоторое время отвечать перестала и спецоперация так и не состоялась.

Рамблер: главные новости