Войти в почту

В Молдавии суд оставил под домашним арестом мужа певицы Жасмин

Апелляционная палата Кишинева (АП) оставила под домашним арестом обвиняемого по громкому делу о коррупции мэра молдавского города Оргеев и бизнесмена Илана Шора. "Ходатайство адвокатов Шора, которые настаивали на его освобождении, отклоняется. Остается в силе решение первой инстанции", - сообщила журналистам судья АП Силвия Врабие. Сам Шор считает себя невиновным. "Вот что происходит, когда сотрудничаешь со следствием, но кому-то это не нравится, а предпочитают политические игры", - заявил он журналистам после заседания. Его адвокаты намерены снова потребовать его освобождения в ходе начинающегося в сентябре суда.

В Молдавии суд оставил под домашним арестом мужа певицы Жасмин
© РИА Новости

Дело Шора передали в суд

Накануне прокуратура передала дело Шора в суд. Он обвиняется в том, что в период с 4 ноября по 25 ноября 2014 года путем мошеннических операций получил из средств BEM (Bаncа de Economii "Сберегательный банк") около 5 млрд леев (около $500 млн). По данным прокуратуры, эти деньги в дальнейшем были отмыты через десятки офшорных компаний. Средства были выданы в виде кредитов компаниям Шора, в качестве гарантий по возврату денег были представлены фиктивные контракты, заключенные с банковскими субъектами из России. Бизнесмен убедил членов совета банка одобрить выдачу этих кредитов, скрыв, что является собственником компаний-заемщиков. Они рассказали прокурорам, что были введены в заблуждение бизнесменом. Следствие также располагает доказательствами, что для легализации выведенных денег была проведена серия трансферов с одних офшорных счетов на другие.

Шор считает виновным бывшего премьера

Шор, который является мужем российской певицы Жасмин, был арестован 22 июня нынешнего года. В своих показаниях Шор не признал свою причастность к мошеннической схеме, отметив, что она была задумана бывшим премьер-министром Владимиром Филатом. Показания бизнесмена в прошлом году позволили выдвинуть обвинения в коррупции против экс-главы кабинета, впоследствии осужденного на девять лет тюрьмы. Шор утверждал, что за оказание различных услуг и покровительство Филат получил от него около $250 млн. В прошлом году по заказу правительства Молдавии международное детективное агентство Kroll провело расследование этих хищений. В отчете фигурировало имя Шора, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело, и бизнесмен был помещен под домашний арест. В июне 2015 года прокуроры отменили меру пресечения, когда Шор баллотировался в мэры Оргеева. Эти выборы бизнесмен выиграл, а уже в июне нынешнего года возглавил политическое движение "Равноправие".