В 1/8 финала попали лишь 6 клубов РФПЛ из 16 Во второй день 1/16 финала Кубок России остался без своего действующего победителя московского «Локомотива», проигравшего в Самаре в дополнительное время «Крыльям Советов» со счетом 2:3, и «Зенита», уступившего с тем же результатом землякам из петербургского «Динамо». Таким образом, низшие дивизионы российского футбола будут представлены в 1/8 финала десятью командами, в то время как высший дивизион — лишь шестью. После того, как в среду после десяти матчей 1/16 финала Кубка России из этого турнира выбыли сразу шесть клубов РФПЛ, любители сюрпризов были вправе рассчитывать на продолжение банкета. Ведь в четверг, пожалуй, не вызывал сомнений исход лишь одной из шести оставшихся встреч — «Зенита» с петербургским «Динамо» (хотя именно там в итоге и родилась главная неожиданность). В остальных же пяти матчах шансы представителей высшего дивизиона, учитывая боевой настрой всех без исключения аутсайдеров, никак нельзя было назвать стопроцентными. И первый сюрприз кубкового четверга не заставил себя долго ждать. Отличился один из двух безоговорочных лидеров ФНЛ — красноярский «Енисей». Напомним, что год назад на той же стадии сибиряки обыграли дома ЦСКА, а теперь на том же самом стадионе они не оставили никаких шансов грозненскому «Ахмату». Подопечные Дмитрия Аленичева начисто переиграли занимающую в РФПЛ седьмое место команду Олега Кононова, забив ей с 35-й по 71-ю минуту три гола. Причем первый, забитый дальним ударом Никиты Чичерина, получился очень красивым, в связи с чем слова главного тренера красноярцев, заявившего, что его команда показала «фантастический футбол», не выглядят большим преувеличением. Следующим участником ФНЛ, добившимся успеха, стал нижегородский «Олимпиец», занимающий на данный момент в ее таблице последнее место. Клуб, с которым работает бывший главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, на своем поле в Дзержинске по итогам серии пенальти сокрушил «Уфу» Сергея Семака. Повышенный интерес вызывал матч «Крыльев Советов» с «Локомотивом». Интрига здесь была весьма серьезной, ведь железнодорожникам, действующим обладателям кубка, пришлось иметь дело с командой, которая изо всех сил пытается поскорее доказать случайность своего весеннего вылета в первый дивизион. В ФНЛ «Крылышкам», которые в июне возглавил один из самых известных игроков за всю историю этого клуба Андрей Тихонов, это удается по полной программе: после 14 туров они идут наравне с «Енисеем». А теперь вот Самара напомнила о себе в кубке. В отличие от ЦСКА, который накануне проиграл курскому «Авангарду» без нескольких своих ведущих игроков, «Локомотив» с первых минут выставил практически весь основной состав. Исключение составил вратарь Никита Медведев, заменивший Гильерме. Он, кстати, был надежен, но в трех эпизодах спасти свою команду не сумел. Второй гол хозяев при счете 1:1 был забит в свои ворота сербским защитником «Локомотива» Неманьей Пейчиновичем, и хотя на последней минуте компенсированного времени Соломон Кверквелия уровнял ситуацию, переведя игру в овертайм, уйти от поражения гостям не удалось. Победную для их соперников точку в результате контратаки на 109-й минуте поставил Данил Кленкин. Таким образом, «Локомотив» продолжил свою сентябрьскую безвыигрышную серию. Она включает в себя две ничьи — с «Амкаром» и «Копенгагеном» в Лиге Европы, и два поражения — домашнее от «Амкара» и теперь вот от «Крыльев Советов». В Санкт-Петербурге же, в отличие от Самары, интрига родилась совершенно неожиданно, ведь казалось, что «Зенит», который под руководством Роберто Манчини не проиграл в нынешнем сезоне ни одного матча, не должен испытать серьезных проблем во встрече с земляками из «Динамо». Однако на десятой минуте главный судья Павел Кукуян удалил за фол последней надежды словенского защитника «Зенита» Миху Мевлю, и события стали приобретать крайне неожиданный характер. Сумев отразить несколько опасных атак своих маститых земляков, динамовцы умудрились дважды поразить их ворота и ушли на перерыв едва ли не главными героями дня. Во втором тайме «Зенит», правда, усилиями Леандро Паредеса и Дмитрия Полоза сумел сравнять счет, но дополнительного времени и здесь избежать не удалось. А на 112-й минуте наступила развязка. После совершенно не обязательного фола в зенитовской штрафной, который 18-летний белорусский полузащитник Кирилл Капленко допустил на Максиме Барсове, свой второй гол — на этот раз с пенальти — забил Артем Кулишев. В итоге — 3:2 в пользу «Динамо». И более значительной сенсации в нынешнем розыгрыше Кубка России-2017/18, скорее всего, уже не будет. Евгений Федяков