Обзор главных событий дня в футболе

Сборная России опустилась на 64-е место в рейтинге ФИФА Сборная России опустилась с 62-го на 64-е место в рейтинге ФИФА, который был обновлён 14 сентября. Лидирует в рейтинге сборная Германии, которая сместила с первого места Бразилию. На третьей позиции теперь команда Португалии, опередившая сборную Аргентины. Полностью рейтинг ФИФА можно посмотреть на «Чемпионате». «Зенит» разгромил «Вардар» — 5:0 в матче Лиги Европы В матче группы L Лиги Европы «Зенит» в гостях одержал разгромную победу со счётом 5:0 над македонским «Вардаром». На 6-й минуте Александр Кокорин вывел российскую команду вперёд, а на 21-й минуте Кокорин оформил дубль. Незадолго до конца первого тайма первый гол в сезоне забил Александр Дзюба, которому ассистировал Кокорин. На 66-й минуте отличился Бранислав Иванович, а в концовке первый гол за «Зенит» забил Эмилиано Ригони. «Локомотив» стартовал в Лиге Европы с ничьей в матче с «Копенгагеном» В матче 1-го тура группы F Лиги Европы московский «Локомотив» встречался с датским «Копенгагеном». Игра проходила на стадионе «Паркен» в Копенгагене и завершилась вничью со счётом 0:0. Игра проходила с преимуществом хозяев поля, но «железнодорожникам» удалось сдержать натиск датчан. Месси продлит контракт с «Барселоной» в ближайшие дни Нападающий «Барселоны» Лионель Месси в ближайшие дни продлит контракт с клубом, если не произойдёт ничего непредвиденного, сообщает AS. 26 июля руководство «Барселоны» уже достигло соглашения с отцом футболиста сборной Аргентины, Хорхе Месси, и его братом Родриго. Было подписано рабочее соглашение, а также контракты на имиджевые права и сотрудничество между каталонским клубом и фондом Месси. Ранее СМИ неоднократно поднимали вопрос будущего Месси в испанском гранде. Отмечалось, что президент сине-гранатовых Хосеп Мария Бартомеу обещал пролонгацию соглашения в середине июля, однако официально об этом так и не сообщали. Новое соглашение Месси будет действовать до лета 2021 года. Действующее соглашение в силе до лета 2018 года. «Реал» достиг договорённости с Иско о продлении контракта Полузащитник «Реала» Иско продлит контракт с нынешним клубом. Мадридцы достигли договорённости с 25-летним футболистом. Новый контракт Иско будет рассчитан до 2022 года, о чём сообщает пресс-служба клуба. Нынешний договор теряет юридическую силу летом 2018 года. Ранее сообщалось, что сумма отступных в новом контракте составит € 700 млн. Официально о продлении соглашения будет объявлено 15 сентября. Иско играет за «Реал» с 2013 года, куда перешёл из «Малаги». На счету испанца 197 официальных матчей за мадридский клуб, 34 гола и 46 результативных передач. Баклан будет маскотом стадиона «Санкт-Петербург» Персонажем-талисманом стадиона «Санкт-Петербург» будет баклан, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Зенита». «Это будет маскот. Ростовая кукла в виде баклана будет работать на стадионе в дни матчей в течение этого сезона», — сказали в пресс-службе петербургского клуба. Первое появление баклана-маскота на арене «Санкт-Петербург» запланировано на октябрь. Напомним, в августе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сказал, что бакланы — одна из причин повреждения крыши стадиона на Крестовском острове. УЕФА открыл дело в отношении «Спартака» после матча с «Марибором» УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Марибор» – «Спартак» (1:1). Московскому клубу предстоит ответить за действия своих болельщиков, которые использовали пиротехнику и бросали посторонние предметы. 21 сентября дело будет рассмотрено управлением по контролю, этике и дисциплине УЕФА, сообщает официальный сайт организации. Во время первого тайма матча в Словении на секторе, где располагались болельщики российской команды, было зажжено несколько файеров, один из которых был запущен на поле — он приземлился около центрального круга, едва не задев главного арбитра встречи Дениза Айтекина.