Войти в почту

Испытание спусками и подъемами: в Польше прошли гонки на мотоциклах

35 тысяч зрителей собралось недалеко от польского города Клещув. Здесь прошел один из этапов мировой серии эндуро. Подробнее о кроссовых гонках на мотоциклах - в материале спортивного корреспондента «МИР 24» Павла Полищука.

На старт дистанции, расположенной в огромном угольном карьере, вышло более тысячи спортсменов. Принять участие в гонке мог каждый человек, умеющий справляться с мощным мотоциклом. Цена такого удовольствия - 95 евро. После квалификации, которая прошла в первый день соревнований, определились 500 финалистов, среди которых и признанные мастера мотоспорта мирового уровня.

«Бороться с сильнейшими гонщиками мира непросто, но очень полезно. У них многому можно научиться. Это бесценный опыт для всех - и для профессионалов, и для начинающих», - уверен участник гонки Оскар Кашмарчик.

Организаторы гонки постарались, чтобы трасса была непростой ни для кого. Кроме крутых подъемов и спусков по песчаным насыпям, спортсменам пришлось преодолевать искусственные специальные участки, справиться с которыми удалось не всем.

«Было очень здорово. Это моя любимая трасса. Да, здесь непросто, но в этом ее большой плюс. Не расслабишься. Хочу сказать спасибо организаторам», - отметил участник гонки Марио Роман.

Сами организаторы тоже довольны. По их словам, такие соревнования приносят бешеную популярность мотоспорту в Польше и привлекают в него начинающих гонщиков. Ну а признанным мастерам уже пора ехать дальше. Следующий этап эндуро пройдет в Турции. Там тоже нужно популяризировать эти красивые гонки.