"Зенит" скромно, но со вкусом победил "Амкар" в Перми

Питерский «Зенит», являющийся единоличный лидером турнирной таблицы РФПЛ, сумел в Перми переиграть местный «Амкар». Встреча завершилась победой питерцев с результатом 0:1. Протокол игры Амкар Зенит 61' Кокорин Александр (0:1) Нигматуллин Артур • Милькович Александр 78' (Гол Януш ( 78') • Зайцев Николай • Сиваков Михаил • Идову Брайн 64' • Занев Петар • Конде Секу • Рязанцев Александр • Комолов Павел 65' (Гащенков Михаил ( 65') • Баланович Сергей • Гасилин Алексей 34' (Бодул Дарко ( 34') Запасные: Хомич Дмитрий • Шаваев Алихан • Алейников Василий • Вамбольт Денис • Костюков Михаил • Мельников Иван Лунёв Андрей • Смольников Игорь • Маммана Эмануэль • Иванович Бранислав • Кришито Доменико • Ерохин Александр • Паредес Леандро • Кузяев Далер 87' (Нету Луиш ( 87') • Дриусси Себастьян 66' (Краневиттер Матиас ( 66' 85') • Кокорин Александр • Полоз Дмитрий 80' (Панюков Андрей ( 80') Запасные: Кержаков Михаил • Нобоа Кристиан • Терентьев Денис • Новосельцев Иван • Лодыгин Юрий • Карпов Максим 20 августа. Стадион "Звезда" (Пермь). Несмотря на предстоящий сложный ответ матч с «Утрехтом» в Лиге Европы, Роберто Манчини с первых минут встречи решил выставить на поле стартовый состав. Стадион же Перми в этой связи собрал довольно внушительную аудиторию, даже не смотря на выступления своей команды в национальном первенстве в начале сезона. С первых же минут домашней встречи пермяки пошли вперед. Им удалось по-настоящему надолго расположиться на чужой половине поля, и оттуда атаковать ворота соперника. В связи с сумбуром, что имел место быть на футбольном поле, процент брака в передачах у «Амкара» превышал все дозволенные и недозволенные показатели, и указывал на отметку в 52%. У «Зенита» же с передачами дела были куда лучше, но вот беда! Контроль игрового снаряда питерцы производили в основном на своей половине поля, вдалеке от чужих ворот. Ближе к середине первого тайма «Амкар» сумел вновь перейти центр поля и заработать целый ряд угловых ударов, которые, впрочем, изменить счет на табло пермякам не позволили. «Зенит» довольно успешно оборонял собственный створ и не позволял своему сопернику угрожать воротам. На исходе получаса игры один из форвардов пермяков Алексей Гасилин получил повреждение в стычке с игроком «Зенита», в результате чего, прихрамывая, ушел за пределы поля и продолжить встречу не смог. Его по позиции сменил Дарко Бодул, что обещало несколько усилить атакующую мощь пермяков впереди. Под конец первой половины матча «Амкар» перестроился на игровую схему 6-3-1, но даже данная формация не помешала пермякам создать голевейший момент, который просто чудом пермякам не принес забитого мяча. Баланович в процессе атаки «Амкара» ворвался в чужую штрафную, сумел обыграть Мамману, после чего покатил сферу Мильковичу. Тот в касание выстреливал в никем не прикрытый угол ворот, но угодил в Смольникова, который грудью отбил снаряд в сторону и спас свой коллектив от пропущенного гола. Пермяка стали требовать от рефери назначения пенальти, дескать, Игорь подыграл себе рукой, но очень внимателен был арбитр и не позволил упорству и настойчивости хозяев поля взять над ним верх. Как показали затем серии повторов, Матюнин принял верное решение, не дав пенальти в ворота питерской команды. Первый тайм не дал ответов на главные вопросы: сумеет ли «Амкар», наконец, забить свой первый гол в новом сезоне и одержать первую викторию в сезоне, и укрепит ли свои лидирующие позиции относительно преследователей «Зенит», которому уже среди недели предстоит ответная встреча в Лиге Европы? На все эти вопросы обещал нам дать ответы второй тайм. В перерыве команды не провели ни одной замены. Со свистком рефери «Зенит» тут же рванул вперед. Пока над стадионом сгущались тучи, питерцы то и дело зарабатывали угловые удары, которые, кстати говоря, разыгрывали не очень удачно. Да и вообще, в обороне «Амкар» отрабатывал знатно, и особо разогнаться «Зениту» не позволял. Впрочем, защита пермской команды должна была рано или поздно дрогнуть. Класс взял верх над порядком. Кокорин получил мяч от Полоза в свободной зоне в штрафной площадке хозяев. Зайцев не успел за Александром, который низом переправил снаряд мимо вышедшего из створа Нигматуллина. Снаряд без каких-либо рикошетов и касаний очутился в сетке пермских ворот. В связи с пропущенным голом хозяева начали серьезно нервничать и часто фолить. Одно из таких нарушений закончилось желтой карточкой для Идову, сфолившего против Смольникова в районе центрального круга. В середине второго тайма команды обменялись заменами. У «Зенита» на поле вместо Дриусси вышел Краневиттер, тогда как Комолова у «Амкара» поменял Гащенков. Пропустив гол, «Амкар» в атаке как-то сник. У команды не получались больше хорошие фланговые проходы. Не видели болельщики «красно-черных» и подключений полузащитников к атакам. Об ударах и контратаках пермяки и вовсе забыли. Такое положение дел, безусловно, устраивало питерский клуб, который был не прочь осесть в обороне и попробовать поймать соперника на контратаке. Особенно актуально это было на фоне накрапывающего на стадионом дождя, испугавшего большую часть болельщиков «Амкара», пришедших поболеть за свою команду в матче с лидером чемпионата РФПЛ. На 75-й минуте встречи «Амкар» имел реальный шанс забить. Бодул получил мяч слева от Балановича, после чего попытался пробить в ближнем бою Лунева, но угодил во вратаря. На добивании играл сам же Дарко, который в подкате пытался послать мяч в уже пустой створ, но Кузяев успел вернуться на «ленточку» и практически с нее выгреб снаряд уж из ворот. Финальный отрезок матча «Амкар» провел на тщетные попытки отыграться, но створ ворот «Зенита» был неприступен. Питерцы одержали важнейшую для себя минимальную победу над «Амкаром» и укрепили свои позиции относительно многих конкурентов, тогда как «Амкар» вновь уступил и остался на самом дне турнирной таблицы. Вячеслав КОЗЫРЕВ