Войти в почту

Пять играют — шесть в уме

На этой неделе российские футбольные клубы открывают новый еврокубковый сезон. Во вторник в Афинах состоится первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов АЕК—ЦСКА. А в четверг на третьей квалификационной стадии Лиги Европы стартуют «Зенит» и «Краснодар», которые сыграют с израильским «Бней-Иегуда» и датским «Люнгбю» соответственно. Также, напомним, в еврокубках Россию будут представлять «Спартак» и «Локомотив». Задача пяти отечественных команд на сезон-2017/18 — удержаться в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) на шестом месте, что позволит сохранить недавно завоеванную квоту в Лиге чемпионов и Лиге Европы — по три клуба в каждом турнире.

Российские клубы стартуют в еврокубках
© Коммерсант

Россия получила право заявлять в еврокубки начиная с сезона-2018/19 шесть клубов, в том числе три — в Лигу чемпионов и два из них — сразу в групповой раунд турнира, по итогам относительно успешного выступления на международной арене в предыдущий пятилетний цикл. Причем в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы пять российских команд заработали самый низкий коэффициент за последнее время — 9,200, но и этого хватило, чтобы опередить Португалию и подняться на шестое место в рейтинге ассоциаций UEFA. В ближайшие сезоны важно закрепиться на данной позиции. Можно, конечно, попытаться потягаться с Францией за пятую строчку в таблице, однако нужно трезво оценивать свои возможности. Даже притом что французы потеряли в связи с истечением «срока давности» 11,750 очка, набранные ими за сезон-2012/13, а россияне — только 9,750, отечественным клубам все равно будет очень тяжело ликвидировать нынешнее отставание от конкурента. Россия сейчас имеет 41,582 зачетного очка, а Франция — 46,248. Вместе с тем у нашей страны есть преимущество перед занимающей седьмое место Португалией, у которой 38,915 балла. И чтобы отбить контратаку со стороны португальцев, российским командам нужно выступить в наступающем евросезоне как минимум не хуже, чем в прошлом.

Наибольший вклад в общую копилку тогда внес «Ростов», набравший в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы 15 очков. Кто на сей раз может стать таким локомотивом? Есть, разумеется, надежда и на сам «Локомотив», который завоевал путевку в групповой этап Лиги Европы и, судя по всему, неплохо готов к сезону. Но на роль основного поставщика очков все-таки в первую очередь должен претендовать «Зенит», пригласивший амбициозного итальянского тренера Роберто Манчини и активно проявивший себя на трансферном рынке. Новый наставник уже заявил, что хочет вывести петербургский клуб в Лигу чемпионов, а пока ему придется выступать в Лиге Европы. В предыдущем розыгрыше этого турнира «Зенит» взял 12 очков. Сейчас такой результат будет считаться слишком скромным и наверняка подорвет позиции России в таблице коэффициентов.

Петербуржцы начинают свою международную кампанию на текущей неделе — в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы они встретятся с обладателем Кубка Израиля «Бней-Иегуда». Понятно, что «Зенит» в этой паре явный фаворит и обязан уверенно побеждать. У соперника маленький клубный бюджет — около €4,5 млн, что соразмерно годовой зарплате полузащитника «Зенита» Хави Гарсии,— и соответствующий состав. Даже домашний стадион «Бней-Иегуда» закрыт на ремонт, так что первый матч состоится не в Тель-Авиве, а в Петах-Тикве.

Должен проходить «Люнгбю» на этой же стадии квалификации Лиги Европы и «Краснодар», который уже стабильно попадает в групповой этап престижного турнира и добывает для России рейтинговые очки. Естественно, любого противника надо уважать, а «Люнгбю» стал бронзовым призером прошлого чемпионата Дании, но в местную суперлигу он вернулся только в 2016 году после продолжительного отсутствия. Да и недавно потерпел разгромное поражение во втором матче нового первенства от малоизвестного клуба «Хорсенс» (1:4). Словом, «Люнгбю» — это разминочный вариант. Если «Краснодар» в итоге наберет свои примерно 12 очков, как в двух предыдущих сезонах, будет хорошо.

Гораздо сложнее рассчитывать на регулярные очковые поступления от российских представителей в Лиге чемпионов. «Спартак» в последние годы неудачно выступал на европейской арене и даже не мог отобраться в групповую стадию Лиги Европы. Трудно сказать, на что окажутся способны красно-белые в основном раунде Лиги чемпионов, но, скорее всего, их потолок — третье место в группе с последующей квалификацией в play-off турнира более низкого ранга. Кстати, в прошлом сезоне «Спартак» принес стране всего пол-очка, а сейчас — уже четыре, которые начисляются автоматически за участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

Что касается ЦСКА, открывающего еврокубковый сезон, то ему нужно еще преодолеть два отборочных барьера. Первый в виде АЕК вроде бы не представляет большой угрозы. Афиняне заняли четвертое место в регулярном чемпионате Греции, а потом выиграли play-off с участием четырех команд и завоевали таким несколько странным образом серебряные медали. Но это обстоятельство, как и недавняя победа в национальном Кубке (2016), говорит о том, что АЕК опасен в коротких схватках. Правда, армейцы в данный момент должны, по идее, пребывать в лучшем игровом состоянии, так как в российской премьер-лиге состоялись два тура, а чемпионат Греции еще не стартовал. АЕК проводил пока только контрольные матчи. Однако у ЦСКА есть проблемы, что показали его встречи с махачкалинским «Анжи» и особенно «Локомотивом». В то же время красно-синие имеют шанс пойти по пути «Ростова» и серьезно пополнить российскую копилку очками, в отличие от прошлого сезона, когда на их счету было семь баллов, четыре из которых, как и «Спартак» сейчас, они получили автоматом.