Курский «Авангард» первым из клубов Черноземья одержал победу в ФНЛ

ФК «Авангард» в Курске 15 июля обыграл «Тамбов» - 2:1 в рамках второго тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Хозяевам удалось забить быстрый гол: на пятой минуте встречи после практически сольного прохода отличился полузащитник Равиль Нетфуллин. Гости смогли отыграться только на 70-й минуте, гол забил еще один игрок середины поля Алексей Скворцов. Но хозяева все-таки не отдали победу, а уже на 84-й минуте вновь вышли вперед, благодаря точному удару в падении головой Дениса Войнова. За первым в сезоне черноземном дерби на стадионе «Трудовые резервы» следили около 3,5 тыс. зрителей. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев отметил, что команда пока находится на этапе становления, поэтому «во втором тайме отодвинулись к своим воротам». Наставник «Тамбова» Андрей Талалаев, в свою очередь, предпочел говорить «не о тактике, а о стремлении выиграть»: «Самая главная проблема – нужно вернуться к прошлогоднему футболу. Очков у нас пока нет». В тот же день воронежский «Факел» принимал на своем поле ярославский «Шинник», дважды по ходу встречи вел в счете, но в итоге смог заработать только одно очко – 2:2. Отметим, что, не смотря на проливной дождь, на трибунах «Центрального стадиона профсоюзов» собралось более 3 тыс. зрителей. Главный тренер «Факела» Павел Гусев после игры посетовал на то, что у «Шинника» более сыгранная команда: «Мы играем с листа и по ходу турнира мы доберем. Главное - есть очки». В следующем туре ФНЛ 22 июля «Факел» отправится в гости к «Динамо» из Санкт-Петербурга, «Тамбов» примет столичный «Спартак-2», а «Авангард» на выезде сыграет с многолетним участником РФПЛ, который только в прошлом сезоне покинул элиту – самарскими «Крыльями Советов». Андрей Цветков