Поражение Кузнецовой, жалобы Джоковича и неожиданное признание Азаренко: итоги 9-го дня Уимблдона

Российская теннисистка Светлана Кузнецова уступила в четвертьфинале одиночного разряда испанке Гарбинье Мугурусе, румынка Симона Халеп второй раз подряд упустила шанс стать первой ракеткой мира, проиграв британке Йоханне Конте, серб Новак Джокович после выхода в полуфинал жаловался на самочувствие и плохой газон, а Виктория Азаренко призналась, что в детстве друзья называли её мухой. О самых интересных событиях дня на Уимблдоне — в материале RT. Поражение дня Гарбинье Мугуруса изначально выглядела не слишком удобной соперницей для Светланы Кузнецовой. Достаточно сказать о том, что три их последние очные встречи неизменно завершались победами испанки. 32-летняя россиянка не справлялась с мощными ударами соперницы, которая без малого на 10 лет моложе и к тому же на десять сантиметров выше. Вот и на этот раз у Кузнецовой не получилось практически ничего. Хотя начала Светлана за здравие. В первом же сете при счёте 1:1 она имела двойной брейк-пойнт, но позволила Мугурусе отыграться, а затем отдала собственную подачу. Этот момент решил судьбу первой партии, потому что в дальнейшем теннисистки ошибок не допускали. Но при этом статистика осталась на стороне Светланы: 10 эйсов против четырёх у Мугурусы и шесть невынужденных ошибок против семи у испанки. Зато вынужденных ошибок Кузнецова совершила значительно больше. Во втором сете ситуация повторилась. При счёте 2:2 Гарбинье сделала брейк. Кузнецова пыталась бороться, но соперница ничего не позволила ей сделать. После матча Светлане лишь оставалось признать, что испанка была слишком сильна. «В начале матча у меня были шансы в геймах на её подаче, был счёт 0:30, 15:40. Но я не реализовала свои шансы, а затем она быстро выиграла гейм на моей подаче, который определил исход первой партии. Во втором сете ситуация повторилась. Гарбинье сегодня здорово играла в защите. Если она будет играть так же, как со мной, то у неё будут все шансы на титул», — приводит слова Кузнецовой официальный сайт турнира. After a 10 year wait, Svetlana Kuznetsova is back in a #Wimbledon QF She faces Garbiñe Muguruza on No.1 Court... pic.twitter.com/Jp6wghxm1W — Wimbledon (@Wimbledon) 11 июля 2017 г. Юниоры дня Не осталось российских представителей и среди юниоров. Последним был Михаил Скатов, который уже в матче второго круга уступил японцу Наоки Таджиме в двух сетах — 6:7, 3:6. За весь матч Скатов сумел взять лишь одну подачу соперника и не выполнил ни единой подачи навылет. А вот среди юниорок одна россиянка всё же смогла пробиться в третий круг. Софья Лансере сломила сопротивление британки Эмили Апплтон, выиграв в двух сетах с одинаковым счётом — 6:4, 6:4. Амина Аншба и Марта Пайгина оказались куда менее удачливыми. Первая не справилась со швейцаркой Симоной Вальтерт — 6:4, 1:6, 2:6, а вторая взяла стартовый сет у индианки Зеел Десаи, но была вынуждена сняться в самом начале следующего из-за травмы. Юбилей дня Американка Винус Уильямс добилась впечатляющего достижения. На 20-м для себя Уимблдоне она провела 100-й матч на турнире и в десятый раз пробилась в полуфинал! При этом в половине случаев она в итоге завоёвывала титул. В знаковом с точки зрения цифр матче Уильямс-старшей противостояла наделавшая в последнее время шуму в WTA-туре Елена Остапенко. Увы, но латвийская надежда не смогла ничего поделать с опытной соперницей, хотя во втором сете победительница «Ролан Гаррос» на равных боролась с Винус. В первом же всё решил один брейк американки в самом начале партии. Во втором сете американке тоже удалось взять подачу соперницы, но та сумела ответить тем же. Тем не менее, в решающий момент у Остапенко задрожали руки. При счёте 5:5 она совершила несколько невынужденных ошибок и собственноручно отдала гейм сопернице, а с ним и матч. A major landmark for @venuswilliams 💯 . #Wimbledon #Venus #instasport #tennis Публикация от Wimbledon (@wimbledon) Июл 11 2017 в 7:30 PDT Сражение дня А вот для Симоны Халеп день получился не столь удачным. В случае победы над Йоханной Контой она могла подняться на первую строчку в мировом рейтинге, но проиграла. Напомним, что аналогичную возможность она упустила и на «Ролан Гаррос», когда не сумела в финале одолеть Остапенко. Таким образом, первой ракеткой планеты 17 июля станет чешка Каролина Плишкова. Праздник пришёл и на британскую улицу, хотя начало первого сета не предвещало для Конты ничего хорошего. Она уступала с разницей в три гейма, и игра у неё не клеилась. Но при счёте 2:4 Йоханна неожиданно вернулась, умудрившись взять подачу соперницы под ноль и выиграть восемь очков подряд. В итоге девушки доигрались до тай-брейка, на котором Халеп проявила себя выше всяких похвал — 7:2. Во втором сете всё тоже закончилось тай-брейком, причём соперницам ни разу не удалось взять подачу друг друга. Симона была очень близка к победе, но решающие очки на этот раз остались за Йоханной, за которую болели на трибунах заполненного Центрального корта. Получив шанс спастись, Йоханна начала действовать раскованно, в то время как Халеп, напротив, внезапно разнервничалась. При счёте 2:2 она пробила за пределы корта и позволила сопернице сделать брейк. Довести матч до победы в такой ситуации для Конты было делом чести, и она сделала это. В полуфинале британке предстоит встретиться с Винус Уильямс. "It's a little bit surreal. I'm definitely still digesting things right now" - @JoKonta91#Wimbledon pic.twitter.com/nrMbNYCRF9 — Wimbledon (@Wimbledon) 11 июля 2017 г. Газон дня У мужчин довольно лёгкую победу в трёх сетах одержал Новак Джокович. В соперниках у серба был Адриан Маннарино, занимающий 52-е место в рейтинге, и Новак затратил на матч чуть более двух часов. Апофеозом встречи стала вторая партия, которую неуступчивый француз довёл до тай-брейка, проигрывая по геймам — 0:3. Маннарино сражался, но в концовке всё же дрогнул. Тут уже Джокович собрался, пришёл в себя и спокойно довёл дело до победы. Правда, не обошлось без ложки дёгтя. По ходу второй партии у Новака возникли какие-то проблемы со здоровьем, и он вынужден был даже присесть. Серб выпил болеутоляющую таблетку и продолжил игру, но судя по тому, что Маннарино удалось в неё вернуться, неприятные ощущения не оставили теннисиста в полной мере. «У меня возникают проблемы с плечом время от времени, но я всё ещё могу играть. Посмотрим, как буду чувствовать себя дальше. В этом году я пока не проиграл ни сета на траве, и мне самому интересно, на что я способен на этом Уимблдоне», — объяснил после матча серб. А ещё Джокович заявил, что прямо на линии подачи на Центральном корте есть существенная дыра и вообще раскритиковал качество газонов на Уимблдоне. «Если честно, корты на этом Уимблдоне не очень хорошие, многие игроки со мной согласны. Погода тоже влияет на траву. Пожалуй, трава — это самое сложное покрытие для того, чтобы её поддерживать в идеальном состоянии. Безусловно, это непросто. Они очень стараются, но я играл на более качественных кортах», — рассказал Новак. A man of many talents...@DjokerNole: #Wimbledon quarter-finalist and selfie expert 🤳 pic.twitter.com/4i2zjJi3MO — Wimbledon (@Wimbledon) 11 июля 2017 г. Непогода дня Впрочем, что поделать, если отчётный день на Уимблдоне действительно получился дождливым. Вечером над кортами зарядил серьёзный ливень, и все не успевшие закончиться матчи были остановлены и перенесены на следующий день за исключением поединка между Магдаленой Рыбариковой и Коко Вандевеге, которые вышли на Центральный корт сразу после сражения Халеп и Конты. В итоге словачке удалось выиграть в двух сетах и сенсационно пробиться в полуфинал Уимблдона. Любопытно, что прежде пределом для неё был третий круг турнира, а в остальных восьми случаях она уступала в первом же матче! Rain has suspended play on No.1 Court, and the covers are back on...#Wimbledon pic.twitter.com/aEnSZRCJL3 — Wimbledon (@Wimbledon) 11 июля 2017 г. Признание дня Неожиданное признание сделала белоруска Виктория Азаренко. Теннисистка рассказала, что в детстве друзья называли её мухой за чрезмерную активность. «Училась я хорошо, но на первой парте никогда не сидела, потому что была высокой, и меня всегда сажали назад. Я до сих пор помню, как мы играли в казаки-разбойники. Когда мы жили в квартире недалеко от теннисного центра, в доме было девять подъездов, и по всем ним можно было бегать в игре. Так что игра продолжалась днями напролёт. Сейчас уже другое время. Ребята меня называли мухой, потому что я была маленькой, везде бегала, жужжала», — рассказала Азаренко в эфире Eurosport. Любопытно, что недавно схожее прозвище от партнёра получил нападающий «Зенита» Александр Кокорин. «Понимаете, когда пять мух в комнате и все пять сидят у него на лице, а он даже не просыпается, то я боюсь и мух, и его. Он просто покоритель мух. Они в рот к нему, в ноздрю. Лазят по нему. Я говорю ему: Саш, убей хоть одну, а он отвечает, что ему и так нормально. Человек вообще феноменальный», — сказал Дзюба в эфире видеоблога «Зенита».

Поражение Кузнецовой, жалобы Джоковича и неожиданное признание Азаренко: итоги 9-го дня Уимблдона