Италия за счёт класса разгромила Лихтенштейн

В рамках отбора к чемпионату мира Италия разгромила Лихтенштейн. "Скуадра адзурра" провела пять голов усилиями Инсинье, Белотти, Эдера и Бернардески и Габбьядини. Протокол игры Италия Лихтенштейн (1:0) Инсинье Лоренцо 35' (2:0) Белотти Андреа 53' (3:0) Эдер Мартинс 74' (4:0) Бернардески Федерико 83' (5:0) Габбьядини Маноло 90' Буффон Джанлуиджи • Дармиан Маттео • Барцальи Андреа • Кьеллини Джорджо • Спинаццола Леонардо • Кандрева Антонио 60' (Бернардески Федерико ( 60') • Пеллегрини Лоренцо • Де Росси Даниэле • Инсинье Лоренцо • Белотти Андреа 75' (Габбьядини Маноло ( 75') • Иммобиле Чиро 67' (Эдер Мартинс ( 67') Запасные: Монтоливо Риккардо • Конти Андреа • Бонуччи Леонардо • Астори Давид • Эль-Шаарави Стефан • Д'Амброзио Данило • Гальярдини Роберто • Скуффет Симоне • Доннарумма Джанлуиджи Йеле Петер • Рекстайнер Мартин • Малин Андреас • Губзер Робин • Гоппель Макс • Польверино Микеле 44' 87' (Кинтанс Иван ( 87') • Саланович Деннис 60' (Брандле Даниэль ( 60') • Хаслер Николас • Бюхель Мартин • Бургмайер Франц 68' (Вольфингер Сандро ( 68') • Фрик Яник Запасные: Бюхель Бенджамин • Ери Ив • Эрне Филипп • Зеле Матиас • Хоби Томас • Фозер Паскаль • Хофер Йенс • Майер Ливио • Вольфингер Фабио 11 июня. Стадион "Дачия-Арена" (Удине). В отборочной группе G за прямую путёвку на чемпионат мира в России борются сборные Испании и Италии. Первый круг цикла "скуадра адзурра" и "красная фурия" завершили с одинаковым количеством набранных очков – команды выиграли все матчи, а между собой сыграли вничью (1:1). Во втором круге борьба продолжилась. Команда Джампьеро Вентуры после уверенной победы над Уругваем в товарищеском матче принимала в Удине Лихтенштейн. В дебютном отрезке сборная Лихтенштейна оставляла о себе неплохое впечатление. Что правда, итальянские футболисты не торопились форсировать события, решив сначала присмотреться к сопернику. Лишь ближе к средине первого тайма "скуадра адзурра" принялась организовывать определённое давление. Самым активным в составе хозяев был Чиро Иммобиле. Форвард несколько раз наносил перспективные удары, а в одной из атак ему не хватило совсем немного для того, чтобы замкнуть острый прострел с правого фланга. Embed from Getty Images Сборная Лихтенштейна продолжала играть без боязни. Временами сразу семерых футболистов скромной команды Рене Паурича можно было увидеть в позиционной атаке. На тридцать первой минуте гости могли открыть счёт. Микеле Польверино после отскока нанёс плотный удар метров с двадцати восьми – игровой снаряд пролетел чуть левее владений Джанлуиджи Буффона. А в скором времени Италия вышла вперёд. Лоренцо Инсинье под опекой защитника на левом краю штрафной принял мяч и, не давая ему опуститься на газон, красиво пробил в дальний верхний угол. Игровой снаряд рикошетом от штанги влетел в сетку! Закрепить преимущество "скуадра адзурра" могла тогда, когда Чиро Иммобиле вышел один на один после проникающей передачи. Но Петер Йеле сократил угол обстрела и отбил мяч после удара. На старте второго тайма сборная Италии смогла провести второй гол и успокоить своих болельщиков. Лоренцо Инсинье сделал проникающий пас между защитников на Андреа Белотти, тот избежал офсайда, вырвался на свидание с Петером Йеле и нанёс чёткий удар под дальнюю штангу! Уже в следующей атаке подопечные Джампьеро Вентуры могли довести дело до разгрома. Красивую атаку хозяев Чиро Иммобиле завершил ударом из центра штрафной площади – мяч угодил в правую стойку. Embed from Getty Images Итальянская команда продолжала доминировать. Атаки "скуадры адзурры" получались размашистыми, но футболисты из Лихтенштейна за счёт самоотверженной игры держали оборону и не позволяли счёту на табло стать крупным. На семьдесят третьей минуте хозяева смогли забить – Эдер поразил пустые ворота после передачи от Андреа Белотти, но боковой арбитр справедливо зафиксировал положение вне игры. И всё-таки через пару мгновений эта связка провела чистый гол. Белотти справа доставил игровой снаряд в центр на линию вратарской, а Эдер оказавшийся в нужном месте Эдер не промахнулся! Спустя десять минут итальянцы отпраздновали четвёртое взятие ворот. Бернардески из-за пределов штрафной площади классно пробил по уходящей траектории и поразил левый угол. В компенсированное время своё слово сказал ещё и Габбьядини. Маноло замкнул прострел с левого края штрафной и зажёг своё имя на табло. Итоговый счёт - 5:0. Италия разгромила Лихтенштейн за счёт класса, ведь скромная команда Рене Паурича не выглядела мальчиком для битья. "Скуадра адзурра" продолжает идти нога в ногу с Испанией и бороться за прямую путёвку на чемпионат мира. В следующем туре Италия отправится в гости к испанцам. Алексей Антоненко