Позор в Граце: сборная Украины проигрывает Мальте

Сборная Украины перед отборочным матчем к ЧМ-2018 с Фннляндией встретилась в австрийском Граце со скромной сборной Мальты. Несмотря на то, что статус соперника позволял провести эксперименты тренер Украины Андрей Шевченко выпустил основной состав. Украина на правах фаворита завладела инициативой с первых минут матча, контролировала мяч, однако кроме двух дальних ударов от Малиновского ничем так и не отметилась. Мальта же неожиданно забила быстрый гол, разыграв угловой. Последовала подача с правого фланга в штрафную Украины, Зак Мускат выскочил из-за спин Кучера и Сидорчука и с близкой дистанции поразил ворота Пятова. Казалось, что теперь Украина должна проснуться, однако мальтийский будильник был проигнорирован. Сборная Мальты успешно защищалась и даже могла удвоить свое преимущество. После прострела с правого фланга мяч полетел на ближнюю штангу на Эффионга, а тот сразу же выстрелил по воротам – мяч попал в сетку с внешней стороны. Также один на один с Пятовым выскакивал Шембри. Капитан Мальты воспользовался ошибкой Кучера, но переиграть вратаря не сумел. Шембри пытался заработать пенальти, но арбитр не купился на его падение и назначил только угловой. А что же Украина? Подопечные Андрея Шевченко тщетно пытались подобрать ключи к воротам Хогга, вратарь Мальты долгое время оставался без работы. В первом тайме можно вспомнить только неточный удар Селезнева после навеса от Малиновского. В перерыве Шевченко поменял всех игроков, кроме Пятова, но рисунок игры сильно не изменился. Украина катала мяч на чужой половине поля, пыталась обострить, однако мальтийцы неплохо защищались, не давая сопернику развернуться в собственной штрафной. Самым активным игроком в составе желто-синих был Цыганков, который в начале второго тайма мог замкнуть прострел Бутко, но толком не попал по мячу, и резервный вратарь Мальты Бонелло забрал его в руки. В середине тайма Цыганков хорошо пробил из-за штрафной – вратарь в прыжке парировал мяч в сторону. В концовке часто брал игру на себя Коноплянка, но всякий раз пробивал в защитников. Последний момент упустил Шепелев, который вошёл в штрафную с правого края и пытался поразить дальний угол, но в створ так и не попал. Украина проиграла одной из самых слабых команд Европы, создав минимум моментов. Мальта в первом тайме смотрелась даже острее и в итоге добилась исторической победы. Украина – Мальта - 0:1 Гол: З. Мускат, 14 – 0:1 Украина: Пятов, Коваленко (Шепелев, 46), Ракицкий (Кривцов, 46), Кучер (Ордец, 46), Морозюк (Соболь, 46), Степаненко (Шахов, 46), Матвиенко (Бутко, 46), Сидорчук (Малышев, 46), Малиновский (Цыганков, 46), Ярмоленко (Коноплянка, 46), Селезнев (Беседин, 46). Мальта: Хогг (Бонелло, 46), Агью, Борг (Магри, 90), Файлла (Зерафа, 56), А. Мускат (Бирман, 90), Р.Фенек (Бецина, 81), Пизани, З.Мускат (Камильери, 46), Кристенсен, Эффионг (Мифсуд, 70), Шембри (Гамбин, 60).

Позор в Граце: сборная Украины проигрывает Мальте