Войти в почту

Трансферные планы «Ювентуса» на лето-2016/17, кого купит «Ювентус»

Во втором тайме кардиффского финала было заметно, что «Юве» не хватило физики, чтобы перебегать «Реал». Пока Зидан удваивал напор, выпуская на замену Морату, Бэйла и забившего четвёртый мяч Асенсио, Аллегри пытался спасти положение за счёт Куадрадо и Лемина. «Бьянконери» определённо предстоит удлинить скамейку, чтобы в следующем сезоне вновь побороться за самый престижный клубный трофей. И, судя по всему, работа в этом направлении уже начата.

Трансферные планы «Ювентуса» на лето-2016/17
© Reuters

Вратарь

Буффон уже давно объявил, что закончит карьеру после чемпионата мира 2018, и подвергать сомнению его право быть первым номером в следующем сезоне даже как-то кощунственно. Тем не менее, в клубе уже озаботились поиском сменщика вечного Джиджи. Первым в списке кандидатов уже как год значится другой Джиджи – Доннарумма. Однако чтобы подписать миланского вундеркинда, «старой синьоре» в любом случае придётся выложить большую сумму. Да ещё и вновь связаться с Мино Райолой. Потому Маротта и руководство пока предпочитают пойти по более лёгкому пути. Sky Sport Italia сообщает, что «Юве» проявляет предметный интерес к Войцеху Щенсны, проведшему неплохой сезон в «Роме». В «Арсенале» место в основе поляку пока не светит, потому вряд ли в Лондоне откажутся от 16 миллионов евро, предлагаемых за потенциально третьего вратаря команды. Предполагается, что в следующем сезоне Войцех будет запасным вратарём, а следующим летом тренерский штаб решит, тянет ли он на роль основного. Если, конечно, всё это не просто слухи.

Защита

Сильнейшая линия команды, к которой вряд ли у кого-то вообще могли возникнуть претензии. Тем не менее, четырём из пяти центральных защитников, участвующих в ротации, за 30. Кьеллини скоро 33, Барцальи недавно шагнул за 36-летний рубеж. Мехди Бенатия пока так и не завоевал право регулярно выходить в основе, а Даниэле Ругани в силу возраста нестабилен. В следующем сезоне, если «Юве» удастся сохранить в составе Леонардо Бонуччи, революций в этой линии не предвидится. В списке кандидатов на примерку чёрно-белой формы пока мелькает лишь один центрдеф – 28-летний Фелипе из «Порту», за которого «драконы» требуют горы золота – а именно 50 млн евро. Вряд ли «Ювентус» будет выделять такую сумму на укрепление не самой проблемной зоны. Интереснее дела с краями обороны. Здесь дефицита игроков также не наблюдается. Но неизвестно, будет ли так же феерить в следующем сезоне 34-летний Дани Алвес, сможет ли навязать борьбу за место в основе 33-летний Лихтштайнер, сорвёт ли «Юве» джекпот на продаже Алекса Сандро в Англию. Потому в шорт-листе Маротты находится сразу несколько интересных имён. Первый – Эктор Бельерин, которого всё чаще сватают в различные клубы Европы, второй – Фелипе Луис из «Атлетико», третий – Маттиа Де Шильо. Последний вариант в итальянской прессе считают самым вероятным, так как Массимилиано Аллегри лично заинтересован в трансфере молодого защитника «Милана».

Полузащита

Вот здесь «Ювентусу» определённо стоит усилиться. В Турине уже доказали, что умеют спокойно находить замены уходящим лидерам. В 2015 Артуро Видаля сменил Сами Хедира, в 2016 вместо Поля Погба был выписан Миралем Пьянич, и в клубе если и потеряли от ухода француза, то только в плане рекламных контрактов. Этим летом на лидеров полузащиты «Юве» спрос по тем или иным причинам не так велик. Тем не менее, команде определённо нужен ещё один центральный полузащитник. И если Маркизио достойно участвует в ротации Аллегри, то Стураро, Асамоа и Лемина тянут в матчах только с соперниками уровня «Кьево» или «Болоньи». Потому список центральных полузащитников, которых пресса связывает с «Ювентусом», обширен. Представим всех: Рафинья, Андрес Иньеста («Барселона»), Фабиньо («Монако»), Корентин Толиссо («Лион»), Раджа Найнгголан, Леандро Паредес («Рома»), Эмре Джан («Ливерпуль») и главная мечта туринского руководства – Марко Верратти. Здесь «Ювентус» оказывается в неоднозначном положении. За футболистов уровня Верратти и Найнгголана во-первых придётся заплатить внушительные деньги, во-вторых долго и муторно разбираться с деталями: «ПСЖ» не желает иметь дел с «Юве» после того, как итальянцы увели у них за гроши Кингсли Комана и проводили переговоры с Блезом Матюиди без ведома клуба, а Найнгголан успел бросить, что «Ювентус» попросту ненавидит. Андрес Иньеста определённо смог бы усилить команду и придать ей ещё большего лоска, да и Дани Алвес рассказал бы преимущества игры за «Юве», вот только каталонскому волшебнику уже 33, и неизвестно на какое время хватит его гения. Да и клубный патриотизм Андреса тоже стоит принимать в расчёт. Остальные футболисты в большинстве своём – коты в мешке, могущие как стать звёздами, так и потухнуть среди плеяды туринских прим.

Нападение

В этой линии всё зависит от того, останется ли в Турине Пауло Дибала. Если нет, у «Юве» будет большой выбор среди игроков этой позиции, на которого можно будет потратить вырученную от продажи аргентинца сумму. Самый очевидный выбор – миниатюрный плеймейкер «Монако» Тома Лемар, очень похожий по манере игры на Дибалу. Кстати, про интерес к нему со стороны «Ювентуса» уже довольно активно пишут в Италии. Если же Пауло ещё как минимум год продолжит радовать туринскую публику, то задача селекционного отдела серьёзно облегчится. Достаточно будет найти сменщика для Гонсало Игуаина, которому всё-таки сложно проводить весь сезон, не имея права на отдых. Поговаривают об интересе «Юве» к Миши Батшуайи из «Челси» и Мусса Дембеле из «Селтика». Однако пока что самый вероятный вариант развития событий – трансфер форварда «Сампдории» Патрика Шика, забившего 11 мячей в сезоне. На роль крайнего атакующего полузащитника пока рассматривается открытие Серии А из «Лацио» Бальде Кейта, отец которого уже откровенно сообщил об интересе представителей «бьянконери» к его сыну. Или же Анхель Ди Мария, находящийся под прицелом клуба уже не первый сезон. Но тут наверняка возникнут те же сложности, что и с Верратти. В любом случае, если Манджукич и дальше продолжит жечь на фланге, услуги Бальде пока окажутся лишними. «Два года назад все предполагали, что это был мой последний финал Лиги чемпионов, но еще тогда я сказал: «Вы должны продолжать верить в свои мечты»», — говорил Буффон за месяц до финала. Сегодня ему вновь не удалось сделать последний шаг к ней. Пока «Реал» поднимал двенадцатый «ушастый» кубок в своей истории, боссы «Ювентуса» наверняка уже начали продумывать трансферную стратегию, чтобы в следующем сезоне, последнем в клубной карьере Буффона, вновь позволить капитану приблизиться к заветной мечте.

Чемпионат.com: главные новости