Мужская сборная России отобралась на ЧМ-2018, обыграв Эстонию

Мужская сборная России по волейболу завоевала путевку на чемпионат мира – 2018, выиграв отборочный турнир в группе D, который проходил в Эстонии. Подопечные Сергея Шляпникова одержали пять побед в пяти матчах, отдав лишь одну партию за весь турнир в решающем матче с хозяевами турнира. Именно в матче с эстонцами определялся победитель подгруппы, и началась встреча крайне неожиданно – с проигранной россиянами партии. Во втором сете также вели эстонцы, но в концовке на подачу вышел Максим Жигалов. Диагональный подал шесть раз подряд, записав в свой актив сразу три эйса. Сборная России сравняла счёт по партиям и больше не отдала инициативу хозяевам. Сборная Эстонии, проиграв только россиянам, заняла второе место в группе и получила право сыграть в еще одном отборочном турнире на ЧМ-2018. Волейбол. Отборочный турнир чемпионата мира — 2018. Мужчины. Группа D. Таллин. Пятый тур Эстония – Россия – 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 19:25).