Шесть российских теннисистов покинули «Ролан Гаррос»

Шесть из десяти представителей России, выходивших на корт в рамках второго игрового дня Открытого чемпионата Франции по теннису, потерпели поражения. Михаил Южный не смог победить, хотя находился в одном шаге от победы, Теймураз Габашвили имел преимущество в два сета, но в итоге проиграл, а Евгений Донской не смог реализовать 20 брейк-поинтов. Также свои матчи проиграли Андрей Рублёв, Наталья Вихлянцева и Ирина Хромачёва. Об очередном соревновательном дне на «Ролан Гаррос» — в материале RT.

© РИА Новости

Победа дня

Открытый чемпионат Франции по теннису только стартовал, а для россиянина Константина Кравчука турнир уже можно считать удачным. В свои 32 года он впервые преодолел барьер первого круга на турнире Большого шлема. До этого Кравчук всего три раза попадал в основную сетку «мейджоров» и каждый раз заканчивал борьбу по итогам стартового раунда, но эту неприятную тенденцию удалось прервать. Уроженец Москвы с внешней лёгкостью в трёх сетах разобрался с аргентинцем Федерико Дельбонисом, который особенно хорош в матчах за сборную на Кубке Дэвиса. Но выступления на «Ролан Гаррос» ему откровенно не удаются. Поражение от Кравчука стало для латиноамериканца четвёртым подряд на стадии первого круга. Парижский грунт явно не самый счастливый для 139-ракетки мира. На победу Кравчук потратил 2 часа 25 минут, а счёт матча 6:3, 6:4, 7:6 (8:6), но уже в следующем круге его ждёт более серьёзное препятствие в лице седьмой ракетки турнира Марина Чилича.

Прорыв дня

Удачный старт выдала 22-летняя россиянка Екатерина Александрова. Опыт выступления во втором раунде турниров Большого шлема у неё уже есть, ведь в прошлом сезоне она дошла до этой стадии на Уимблдоне. Аналогичный результат уже достигнут и в столице Франции — в первом круге Александрова сломила сопротивление 38-я ракетки мира Катерины Синяковой. После выигранного сета со счётом 6:4 Екатерина упустила инициативу и следующую партию проиграла, отдав два гейма на своей подаче — 2:6. Россиянка ответила сопернице тем же, сделала два брейка и выиграла свой первый матч в основной сетке «Ролан Гаррос» — 6:2. Дальше её ждёт соотечественница Синяковой, чешская теннисистка Каролина Плишкова, имеющая второй номер посева в Париже. Не обошлась без приключений Елена Веснина. Вторая ракетка России легко взяла первую партию у малоизвестной бразильянки Беатрис Хаддад-Майя — 6:2. Латиноамериканка во второй партии навязала борьбу более маститой оппонентке и добилась права сыграть третий сет — 6:3. В нём ничего не предвещало беды для Весниной, но при счёте 5:1 она умудрилась дважды проиграть гейм на своей подаче, но уже на приёме Елена сделала решающий рывок, выиграв все четыре мяча подряд.

Марафон дня

В первый игровой день было не так много упорных матчей, но старт новой недели добавил накала и эмоций на парижском грунте. Самым бескомпромиссным оказался поединок финалиста «Ролан Гаррос» 2013 года Давида Феррера с американцем Дональдом Янгом. 35-летний испанец уже не так хорош, как в былые годы, и сейчас даже не входит в Топ-30. Раньше он соперников калибра Янга на грунте обыгрывал легко, а сейчас Ферерру пришлось всерьёз потрудиться. Спортсмены провели на корте 4,5 часа, а пятая партия завершилась со счётом 13:11. Марафонским получился матч в женском одиночном разряде с участием хозяйки кортов Кристины Младенович и американки Дженнифер Брэйди. Первая ракетка Франции потрепала нервы и себе, и болельщикам, но, уступив первый сет, выиграла два следующих — 3:6, 6:3, 9:7. На корте девушки выясняли отношения три часа.

Разочарование дня

Продолжительной получилась игра между россиянином Михаилом Южным и бразильцем Рожериу Дутра да Силвой. После четырёх часов упорной борьбы 34-летний уроженец Москвы вынужден был признать поражение — 6:4, 6:7 (5:7), 6:2, 6:7 (4:7), 2:6. Но эту встречу лучше записать не в разряд марафонских, а в список к разочаровывающим. В четвёртой партии Южный подавал на матч, имел два матчбола, но соперник сначала сделал брейк, перевёл дело в пятый сет, где добился победы. Третий «Ролан Гаррос» подряд заканчивается для Михаила на первом круге.

Камбэк дня

Неприятно удивил и ещё один представитель России Теймураз Габашвили. Он взял успешный старт во встрече с Виктором Эстрельей-Бургосом, выиграл два сета. Была возможность добиться успеха в трёх сетах, но тай-брейк Габашвили проиграл. Эта неудача повлияла на игру россиянина, который неудачно стал действовать на собственной подаче. Как результат, поражение в пяти сетах — 7:6 (11:9), 6:2, 6:7 (3:7), 3:6, 2:6.

Цифра дня

Одним из первых в понедельник проиграл Евгений Донской. Теннисист из России в трёх партиях уступил второй ракетке Сербии Виктору Троицки — 6:7 (4:7), 4:6, 0:6. Донской вполне мог рассчитывать на победу, если бы не провалился в одном статистическом компоненте — реализация брейк-поинтов. За матч он использовал всего одну попытку, хотя имел 21. Для сравнения у Троицки было всего шесть возможностей взять подачу соперника, но пять из них были реализованы.

Эмоции дня

Досадную неудачу потерпел дебютировавший в основной сетке «Ролан Гаррос» Андрей Рублёв. 20-летний россиянин впервые в карьере провёл пятисетовый матч, но совладать с аргентинцем Диего Шварцманом не получилось, хотя всё начиналось для Рублёва более чем удачно —в первой партии он не проиграл ни одного гейма. Всё в итоге закончилось вылетом с турнира — 6:0, 4:6, 2:6, 7:6 (7:3), 7:9. Россиянин очень переживал по ходу матча. А аргентинец был вне себя от счастья после заключительного розыгрыша, который принёс ему победу.

Розыгрыш дня

Действующий чемпион «Ролан Гаррос» Новак Джокович не испытал проблем в матче с испанцем Мареслем Гранольерсом — 6:3, 6:4, 6:2. Серб хоть и выиграл, но испанец запомнился болельщикам благодаря вот таким ударам. Джокович оценил старания соперника по достоинству.

Результаты россиян

Юханна Ларссон (Швеция) — Наталья Вихлянцева (Россия) — 6:4, 6:4; Екатерина Александрова (Россия) — Катержина Синякова (Чехия) — 6:4, 2:6, 6:2; Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) — Патрисия-Мария Циг (Румыния) — 6:1, 1:0 отказ; Полин Пармантье (Франция) — Ирина Хромачёва (Россия) — 6:3, 6:0; Елена Веснина (Россия, 14) — Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) — 6:2, 3:6, 6:4; Виктор Троицки (Сербия) — Евгений Донской (Россия) — 7:6 (7:4), 6:4, 6:0; Диего Шварцман (Аргентина) — Андрей Рублёв (Россия) — 0:6, 6:4, 6:2, 6:7 (3:7), 9:7; Рожериу Дутра да Силва (Бразилия) — Михаил Южный (Россия) — 4:6, 7:6 (7:5), 2:6, 7:6 (7:4), 6:2; Константин Кравчук (Россия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 6:4, 7:6 (8:6); Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская Республика) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:7 (9:11), 2:6, 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.