10 лучших голов сезона РФПЛ 2016/17 – Глушаков, Смолов, Салугин

10. Алексей Миранчук, «Локомотив» («Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:3, 88-я минута – 0:3) Фантастическую форму по весне набрал главный молодой талант «Локомотива». Миранчук стал одним из главных креативщиков команды и серьёзно поднял свой статус в глазах главного тренера сборной. А как по-иному, когда забиваешь вот такие голы? 9. Эльмир Набиуллин, «Рубин» («Уфа» — «Рубин» — 2:3, 51-я минута – 2:3) Другой подающий большие надежды футболист с российским паспортом минувший сезон вряд ли может занести себе в актив. Впрочем, как и вся команда. Однако этот гол Эльмира Набиуллина наверняка попадёт во все видео с нарезками его игры. 8. Денис Попович, «Оренбург» («Спартак» – «Оренбург» — 3:2, 70-я минута – 2:1) В одном из самых драматичных матчей сезона «Спартак» растерял двукратное преимущество в игре с аутсайдером, а на последних минутах всё-таки вытащил игру. Одним из тех, кто мог прервать красно-белую сказку, стал Денис Попович, богатырским ударом, под стать своей фамилии, вонзивший мяч в девятку ворот Реброва. 7. Денис Глушаков, «Спартак» («Спартак» — «Амкар» — 1:0, 90+1-я минута – 1:0) Глушаков стал участником одного из самых популярных мемов сезона перед игрой с ЦСКА. Настолько вирусного, что лишний раз упоминать это слово уже моветон. После фантастического победного гола в ворота «Амкара» капитан «Спартака» надолго стал ассоциироваться с известным ритуалом. 6. Алан Дзагоев, ЦСКА (ЦСКА — «Томь» — 4:0, 19-я минута – 2:0) Приз за самый оригинальный розыгрыш штрафного достаётся ЦСКА и Сергею Игнашевичу в частности. Молодые игроки «Томи» росли на пушечных ударах защитника «армейцев», потому не ожидали, что тот со штрафного выполнит элегантный черпачок на Дзагоева. Алану оставалось просто отправить мяч в сетку ворот. 5. Руслан Камболов, «Рубин» («Рубин» — «Томь» — 2:1, 79-я минута – 2:1) Камболов – один из тех, к кому у казанских болельщиков вряд ли могут быть большие претензии по окончании сезона. Руслан здорово прибавил на позиции защитника, а в сентябрьской игре с «Томью» так ещё порадовал и шикарным голом в ворота гостей. Такие удары редко удаются даже звёздам европейского футбола. ВИДЕО 4. Фёдор Смолов, «Краснодар» (ЦСКА — «Краснодар» — 1:1, 15-я минута – 1:1) Фёдор Смолов уже второй год подряд доказывает, что перерос уровень чемпионата России и готов покорять Европу. Форвард «Краснодара» забивал и много, и красиво. Чего только стоит гол в ворота ЦСКА. ВИДЕО 3. Ивелин Попов, «Спартак» («Рубин» – «Спартак» — 1:1, 21-я минута – 0:1) Болгарский легионер «Спартака» забивает не очень часто. Но если делает это, голы у него получаются на загляденье. Не верите? Просто посмотрите, как он сложился и пробил по воротам «Рубина» в Казани. Мастер. Если бы Попов исполнял такие трюки чуть более регулярно, то наверняка уже давно был бы на карандаше у зарубежных грандов. ВИДЕО 2. Чисамба Лунгу, «Урал» («Урал — «Ростов» — 3:0, 38-я минута – 1:0) В нашей лиге найдётся не много технарей, способных с места обыграть соперника один в один, причём сделать это эффектно. Полузащитник «Урала» Чисамба Лунгу – один из них. В игре с «Ростовом» он филигранно обыграл Байрамяна и как рукой закинул мяч в дальнюю девятку. 1. Алексадр Салугин, «Амкар» («Амкар» — «Томь» — 1:0, 47-я минута – 1:0) «Позиции вратаря я не видел, просто только вошёл в игру, ещё не разбегался. Можете даже написать, что поленился бежать, взял, да и ударил», — прокомментировал свой гол футболист «Амкара» Александр Салугин. Что ж, если это правда, получается, что лучший гол РФПЛ этого сезона был забит благодаря лени. В любом случае смотрится невероятно зрелищно. ВИДЕО Лидеры среди команд: Пять очков начисляется за первое место в хит-параде, четыре – за второе, три – за третье, два – за четвёртое и одно – за пятое. «Спартак» — 78 ЦСКА — 64 «Краснодар» — 38 «Рубин» — 28 «Локомотив» – 26. Лидеры среди игроков: Квинси Промес, «Спартак» — 19 Джано Ананидзе, «Спартак» — 17 Фёдор Смолов, «Краснодар» — 13 Витиньо, ЦСКА — 12 Мануэл Фернандеш, «Локомотив» — 10 Александр Головин, ЦСКА — 9 Денис Глушаков, «Спартак» — 9 Ари, «Локомотив» — 9 Благой Георгиев, «Оренбург» — 9 Аблайе Мбенге, «Терек» — 9.