Россия не наступила на канадские грабли

В заключительный день чемпионата мира 2017 года хоккеисты сборной России провели матч за третье место против команды Финляндии (5:3). Фиаско в полуфинальной игре против Канады (2:4 после 2:0 ко второму перерыву) не сломило дружину Олега Знарка, бросившуюся в атаку на ворота Суоми, будто днем ранее не было изнуряющей игры против «Кленовых листьев». Победа над финнами позволила национальной команде второй год подряд завоевать бронзовые медали престижного международного турнира. Перед матчем за бронзу ажиотаж вокруг «Ланксесс-Арены» в Кельне был, конечно, уже не таким, как перед полуфиналом. Российские болельщики не устраивали массовых шествий на улицах Кельна - некоторые отправились прямиком к отелю нашей команды, чтобы поприветствовать хоккеистов, вышедших к автобусу, который повез их на игру. Сразу бросалось в глаза не лучшее физическое состояние получившего травму в концовке матча с Канадой Владислава Гаврикова. Он прихрамывал и был одет в обычный тренировочный костюм, а не в хоккейную экипировку, что означало, что с финнами защитник не сыграет - в решающем матче его сменил Андрей Миронов, оказывавшийся в запасе предыдущие три встречи. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в ожидании игры прогуливался вдоль Рейна, в беседах с журналистами излучая уверенность в успехе команды в матче с финнами. Позавтракав на открытом воздухе около кельнской ярмарки, он через мост отправился к отелю, где собрались все руководители Международной федерации хоккея (ИИХФ). Утром в день матча здесь прошла церемония введения в зал славы ИИХФ новых звезд – канадского хоккеиста Джо Сакика, а также финнов Саку Койву и Теему Селянне. Интересно, что Селянне, ставший в 43 года лучшим игроком Олимпиады-2014 в Сочи, также был уверен, что у его команды нет шансов в борьбе за третье место. - Сборная России очень сильна, уровень ваших хоккеистов высок, - признался «Известиям» легендарный финский нападающий. - Уверен, Финляндия навяжет борьбу российской команде, но выйти победителями из этого матча им будет очень непросто. Так или иначе, уверен, игра будет весьма интересной, а интрига может продержаться до конца встречи. И все же думаю, что бронзовые медали турнира достанутся сборной России.

Россия не наступила на канадские грабли
© REUTERS/Wolfgang Rattay

С первых минут российские хоккеисты начали подтверждать эти прогнозы: уже на седьмой минуте счет открыл Никита Гусев. После этого Россия контролировала игру и лишь чудом не увеличила разрыв в счете к перерыву. Сразу после начала второго периода свое слово сказало четвертое звено – не самые заметные игроки турнира Артем Зуб и Валерий Ничушкин ассистировали Владимиру Ткачеву. А в середине второго периода с интервалом в минуту финны получили еще две шайбы. Сначала удачно сыграла бригада большинства из СКА – Гусев сделал дубль с подачи Евгения Дадонова и Артемия Панарина. А до разгрома дело довел Богдан Киселевич. Настроение испортила лишь шайба Микко Рантанена, забитая за 27 секунд до конца второго периода. А после второго перерыва едва не повторился сценарий матча с Канадой. Уже через минуту после выхода из раздевалки Микко Лехтонен забил второй гол в ворота Андрея Василевского, а на 46-й минуте в большинстве Вели-Матти Савинайнен сократил разрыв до минимума. К счастью, почувствовать близость успеха соперник так и не успел. Уже на 49-й минуте в результате контратаки первого звена Никита Кучеров реализовал передачу Евгения Кузнецова, успокоив российских болельщиков. Разозленные финны в оставшееся время отметились лишь нанесением травмы капитану команды Антону Белову. Таким образом, Россия второй год подряд завоевала бронзовые медали чемпионата мира. А Артемий Панарин, Никита Кучеров и Никита Гусев стали лучшими бомбардирами на турнире. На счету Панарина 17 (4+13) результативных баллов, у Кучерова - 15 (7+8) очков, у Никиты Гусева — 14 (7+7) очков. Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram