"Гол Андронова нельзя было засчитывать"

После волевой победы сборной России над командой Швеции в стартовом матче чемпионата мира по хоккею — 2017 наставник отечественной дружины Олег Знарок похвалил своих подопечных за победу через «не могу» и отметил, что команда готовилась к овертайму «три на три». Тренер шведов Рикард Гренборг заявил, что гол россиян, сравнявший счет в матче, нельзя было засчитывать, и заверил, что «Тре крунур» приехали на ЧМ только за золотыми медалями. Сборная России одержала волевую победу над одним из фаворитов чемпионата мира по хоккею — 2017 сборной Швеции в матче открытия турнира. Скандинавская дружина открыла счет: нападающий клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» Элиас Линдхольм с «пятака» замкнул прострельную передачу своего соотечественника и по совместительству одноклубника Виктора Раска. «Тре крунур» удерживали минимальное преимущество над «Красной машиной» в течение почти 30 минут, но в начале заключительного периода Сергей Андронов оказал им ответную любезность, с близкого расстояния вогнав шайбу в ворота после передачи 20-летнего защитника Ивана Проворова. Именно Андронов был впоследствии признан лучшим игроком встречи. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии из трех буллитов сильнее оказались наши хоккеисты: шведы провалили все три попытки, а в составе сборной России звездный форвард «Чикаго Блэкхоукс» Артемий Панарин реализовал один бросок. Главный тренер сборной России Олег Знарок после встречи сообщил, что сборная была полностью готова к интенсивной игре со шведами и даже предусмотрела возможный овертайм. «Были готовы к этому матчу, ждали такой игры от шведов, поэтому начали матч силовым звеном. Согласен, что голкиперу Андрею Василевскому пока тяжеловато на больших площадках, но он хорошо сыграл. Овертайм «3 на 3» — это не лотерея, если играть правильно, — а мы готовились к этому. У шведов многие играли на Кубке мира, но у нас хорошая команда, и мы победили за счет характера, через «не могу» — уважаю ребят за это», — приводит слова Знарка «Чемпионат.com». Также наставник россиян прокомментировал переход нападающего Вадима Шипачева в новый клуб НХЛ «Лас-Вегас Голден Найтс», о чем стало известно минувшей ночью. «Тревожит ли меня отъезд Шипачева? Меня все тревожит, но сейчас все мысли о чемпионате мира. Скажу честно: я этого не ждал». Голкипер «красной машины» Андрей Василевский, отразивший два послематчевых буллита из трех (один бросок просто пролетел мимо створа), подтвердил догадку тренера о том, что ему неудобно играть на больших аренах, но похвалил своих партнеров за качественную игру, позволившую ему показать свой максимум. «Может, не так хорошо играли в первом и втором периодах, но сделали хороший толчок в третьем, перекидали-перебегали. Парни молодцы, что не сдались. Хорошо блокировали, давали мне видеть шайбу, играли до конца и победили. Знал ли, как шведы будут бросать буллиты? Нет. Мне все еще немного некомфортно на больших площадках, но за счет болельщиков и партнеров было играть легче». Юный защитник отечественной дружины России Иван Проворов, сделавший очень важную голевую передачу на Сергея Андронова, напротив, отметил, что очень быстро привык к большой площадке. «Очень интенсивная игра, мы бились и справились со всеми сложностями. Фокусировались на своей игре и показали сегодня, что можем играть и хотим выиграть каждый матч. Я думаю, что привык к игре на большом льду. Для меня это первый чемпионат мира? Мне это напоминает НХЛ и молодежным чемпионат мира». Представители шведской сборной старались сохранять оптимизм, сдержанно признавали хорошую игру сборной России и повторяли, что приехали на ЧМ за золотыми медалями. В частности, главный тренер «Тре Крунур» Рикард Гренборг назвал матч своих подопечных «великолепным». Мы здорово начали игру, первые 15-16 минут действовали просто отлично. Удавалось грамотно применять форчекинг, быстро выходить из обороны в атаку, а главное — забить. Во втором периоде мы немного подсели, а Россия прибавила. В третьем у соперника было преимущество, хотя мы старались играть в одном темпе все 60 минут. Я с оптимизмом смотрю вперед. Это был хороший первый матч, хорошая проверка для нас на самом старте турнира». Тем не менее, в интервью шведских СМИ Гренборг позволил себе более откровенные высказывания и даже заявил, что гол Андронова, сравнявший счет в третьем периоде встречи, нельзя было засчитывать. «Гол Андронова, который сделал счет 1:1, нельзя было засчитывать. Несколькими эпизодами ранее у соперника был откровенный пас рукой. Это же не гандбол, где такое разрешено! Я даже специально посмотрел этот момент на повторе», — цитирует Гренборга Expressen. Защитник сборной Швеции Виктор Хедман невзначай вспомнил недавнюю встречу команд на чешском этапе Евротура, когда наша сборная потерпела поражение в овертайме со счетом 3:4. «Интересная игра, более интенсивная, чем на Евротуре несколько дней назад. Мы играли достаточно хорошо в защите, но пропустили один гол. Нужно продолжать в том же духе. Нужно привыкнуть к большому льду и уменьшать количество моментов у наших ворот. Сборная России тоже ставит себе цель занять первое место на мировом первенстве и идет к ней напролом или даже, как сказано в официальном девизе команды, «на таран». По итогам этой встречи «Красная машина» набрала два очка, и ей еще предстоит встретиться в группе А с командами США, Словакии, Германии, Латвии, Дании и Италии.