Войти в почту

Кит Лэнгфорд стал двукратным обладателям трофея Альфонзо Форда

Любое значимое достижение на клубном уровне за пределами вселенной НБА едва ли получает какое-то признание в США, если впоследствии игрок не перебирается за океан. Пау Газоль, Ману Джинобили, Луис Скола, Пабло Приджиони, Хуан Карлос Наварро, Вассилис Спанулис, Руди Фернандез. Всех этих баскетболистов объединяет одно: перед американским дебютом их фамилии гремели в Европе (Джинобили и вовсе успел стать чемпионом Евролиги), тогда как в Штатах с их возможностями были знакомы разве что скауты и несколько десятков ведущих баскетбольных журналистов. Примерно такая же картина складывается в отношении американцев, которые по тем или иным причинам не смогли попасть или удержаться в НБА. Даже если вы были топовым студентом, играли за один из лучших университетов страны и неоднократно останавливались в нескольких шагах от национального титула, неудача в лучшей лиге мира навсегда вычеркнет вашу фамилию из массового сознания миллионов американских болельщиков. Кит Лэнгфорд знаком с этой прописной истиной не понаслышке. Впрочем, оглядываясь назад на свою насыщенную карьеру, защитник едва ли жалеет, что стал звездой по ту сторону Атлантики.

Кит Лэнгфорд стал двукратным обладателям трофея Альфонзо Форда
© championat.com

Студенческая предыстория

То, что Кит вырастет в игрока высокого уровня, стало очевидно после его второго сезона в команде университета Канзаса. На заре XXI века «Джейхоукс» считались фаворитами в противостоянии практически с любой командой NCAA, и тот период стал одним из самых успешных за всю историю учебного заведения. Именно тогда в «Канзасе» блистали Дрю Гуден, Ник Коллисон и Кирк Хайнрик. Лэнгфорд стал одним из лидеров, когда Гуден, ушедший под четвёртым общим номером, уже играл в НБА, а Хайнрик и Коллисон были готовы к переходу на следующий уровень. В своём сильнейшем составе «Канзас» дошёл до финальной игры чемпионата, где встретился с «Сиракьюз» Кармело Энтони. Кит был невероятно агрессивен и по итогам встречи стал самым результативным игроком в составе «Джейхоукс» (7 из 9 с игры, 19 очков), но помочь команде в решающие минуты не смог из-за перебора фолов. Его одноклубники практически совершили маленькое чудо, сократив за 4 минуты 11-очковое отставание до дистанции одного дальнего броска, однако отчаянная попытка Кирка Хайнрика цели не достигла. Почувствовав вкус побед и внимание крупнейших медиа страны, Лэнгфорд наряду с Уэйном Симьеном потащил «Канзас» уже без Хайнрика и Коллисона. Однако повторить успех предыдущих лет новой версии «Джейхоукс» не удалось: в 2004-м потолком стал четвертьфинал, а на следующий год команда не попала даже в число 16 сильнейших.

От мечты об НБА к европейской реальности

Несмотря на более чем солидную карьеру (13,3 очка, 4,3 подбора, 2,4 передачи) в сильной команде, кандидатура Кита на драфте 2005 года не заинтересовала скаутов команд НБА. Для позиции второго номера Лэнгфорду не хватало физики и стабильного дальнего броска, а в роли разыгрывающего защитник не рассматривался даже на уровне NCAA. Предсказуемо получив негласный отказ и ярлык «undrafted» в придачу, Кит попытался прорваться через заднюю дверь, пройдя ад низших американских лиг и второго итальянского дивизиона. Результатом не самого приятного путешествия стал вызов игрока «Сан-Антонио» из D-лиги и возможность проявить себя в мусорное время. В итоге Кит провёл всего два предновогодних матча в 2007-м, записав на свой счёт 2 очка и 2 подбора, после чего вернулся в расположение фарм-клуба «Спёрс» из Остина. Закончив тот сезон в D-лиге, Лэнгфорд, по сути, поставил крест на карьере в США, подписав первый крупный европейский контракт с болонским «Виртусом». Киту не составило большого труда с ходу стать лидером итальянского клуба и привести команду к победе в Еврочеллендже, на тот момент третьем по значимости еврокубке. Яркое выступление защитника не могло остаться незамеченным, и летом 2009-го Лэнгфорд оказывается в «Химках», в составе которых и дебютирует в Евролиге. Первый опыт на самом высоком европейском уровне оказался успешным не только для Кита, но и для всей команды. Ведомые Лэнгфордом и Келли Маккарти химчане с ходу прорвались в топ-16 и только каким-то чудом не оказались в четвертьфинале. С этого момента фамилия защитника стала известна каждому боссу европейской команды. Сразу повторить успех Киту не удалось – помешали как травмы, так и командные неудачи. Именно первый фактор заставил «Химки» расстаться с игроком в 2011 году, несмотря на долгосрочное соглашение, после чего Лэнгфорд впервые оказался в европейском гранде. В «Маккаби» защитник был окружён мастеровитыми и опытными партнёрами, к которым осенью присоединился Джордан Фармар. После завершения локаута в НБА Кит стал первой опцией в атаке, хотя тот «Маккаби» выделялся прежде всего своей командной игрой. Кит полностью принял новую для себя философию, которая помогла ему и его партнёрам добраться до чевертьфинала Евролиги. В итоге от финала четырёх Кита отделило всего одно очко – именно таким был финальный гандикап в решающем пятом матче серии против «Панатинаикоса».

Два «Альфонзо Форда»

В очередной раз повысив свои котировки, не забыв при этом прихватить ещё одно звание MVP (в сезоне-2011/12 «Маккаби» стал чемпионом Адриатической лиги), Лэнгфорд подписал следующий многомиллионный контракт с итальянским «Миланом». На тот момент клуб из модной столицы Италии не считался сильнейшем даже во внутреннем первенстве, не говоря уже о скромных позициях в европейской иерархии. Лэнгфорду потребовался всего один сезон на раскачку, в котором, правда, защитник уже дотянулся до отметки в 17 очков за игру. В сезоне-2013/14, получив подкрепление в лице Кёртиса Джерреллса, Самардо Сэмюелса и заматеревшего Аллесандро Джентиле, Кит взорвался по-настоящему. Под предводительством защитника «Милан» выдал один из лучших сезонов в XXI веке, к национальному титулу прибавив первый за 17 лет четвертьфинал Евролиги. Сам Лэнгфорд ещё немного увеличил свою норму (до 17,5 очка) и с преимуществом почти в 1 балл выиграл гонку лучших бомбардиров, опередив Джастина Дентмона. В Россию американец возвращался уже в статусе звезды европейского масштаба, и в УНИКСе от него ждали продолжения невероятного спурта. Кит казанских болельщиков не подвел, с первого сезона принявшись выдавать уже привычные для себя цифры. За первым «Альфонзо Фордом» последовал титул лучшего бомбардира Еврокубка – небывалое по европейским масштабам достижение. Более того, Киту совсем немного не хватило до отметки в 20 очков за игру. Когда казалось, что забраться выше уже просто невозможно, тем более в возрасте 33 лет, имея за плечами не только изматывающие сезоны в Европе, но и насыщенную карьеру в NCAA, Кит удивил всех ещё раз. Можно долго рассуждать о том, что УНИКС образца нынешнего сезона был просто создан для рекордного выступления Лэнгфорда, но от этого достижения американца менее значимыми не становятся. За 28 матчей в Евролиге защитник набрал 609 очков. 18 раз Кит забивал 20 и более очков, а в матче с ЦСКА записал на свой счёт 36. При этом Лэнгфорд ни разу не опускался ниже двузначной отметки, в двух матчах даже оформив дабл-дабл. Разумеется, с подобными показателями соперничать было практически невозможно, хотя предыдущий обладатель приза Альфонзо Форда Нандо де Коло сделал всё возможное, чтобы до конца сезона сохранялась хоть какая-то интрига.

Наследие

Итоговая цифра, принёсшая Киту второй титул лучшего бомбардира Евролиги, действительно поражает воображение. 21,8 очка – лучший показатель за всю историю вручения награды и пятый в истории современной Евролиги. Больше Лэнгфорда набирали только Линн Грир (25,1 – 2003/04), Милош Вуянич (25,8 – 2002/03), ну и, разумеется, Альфонзо Форд (26 – 2000/01). Сам же Кит стал только третьим игроком в новой эре (с 2000 года) с двумя титулами, пока уступая лишь Игорю Ракочевичу, трижды становившемуся обладателем одной из самых престижных индивидуальных европейских наград. Несмотря на лучший в истории Евролиги средний показатель (17,14), по общему количеству очков Лэнгфорд пока занимает 22-е место (2022).Тут свою роль сыграло и малое количество игр, и статус команд, зачастую выбывавших на ранних стадиях турнира. Пожалуй, это и есть единственная причина отказать Киту в статусе живой легенды. Однако, несмотря на то что четвертьфинал Евролиги стал потолком для американца, два «Альфонзо Форда», титул лучшего бомбардира Еврокубка, два попадания в символические сборные Евролиги и бесчисленные награды в национальных первенствах громко кричат об обратном.

Чемпионат.com: главные новости